Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2013, 8:28 Читати українською

Украинская промышленность достигла дна

«Промышленность, похоже, наконец достигла своего дна», — говорит главный экономист Dragon Capital Елена Белан. В июле падение украинского промпроизводства замедлилось до 4,9% (год к году), отрапортовала Госслужба статистики. В июне 2013-го индекс упал на 5,7%, в мае — на 9,3%.

Украинская промышленность достигла дна.
Фото с сайта forbes.ua

Сталевары помогли

Главная новость месяца — впервые с января 2012 года рост демонстрируют металлурги. Если в первой половине 2013-го индекс производства в этой отрасли сжался на 7,6% (год к году), а в июне — на 6,3%, то в июле он вырос — на 1,6%.

Пока причина ситуативна. С 9 июля по 7 августа на Ближнем Востоке, куда Украина продает треть готовой металлургической продукции — Рамадан. За 2-3 недели до его окончания трейдеры начинают активно пополнять свои запасы, что помогло нарастить украинское производство, отмечает аналитик по металлургии ИК Concorde Capital Роман Тополюк.

Вместе с ростом спроса на металлургическую продукцию наметился и рост цен. «Начиная с мая 2013 года, цены на внешних рынках сначала на сырье, а затем на заготовку и готовую продукцию начали повышаться — хотя они по-прежнему ниже уровня цен начала 2013-го», — констатирует глава киевского представительства «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Ткаченко. В июле продукция сталеваров подорожала на 3% (месяц к месяцу), чему отчасти поспособствовали забастовки на двух метзаводах в Турции — Isdemir и MMK Atakas.

В июле продукция сталеваров подорожала на 3%, чему отчасти поспособствовали забастовки на двух металлургических заводах в Турции — Isdemir и MMKТкаченко пока не готов утверждать, что наблюдающийся рост внешнего спроса — новая тенденция. Тополюк в своих прогнозах смелее. Рост цен на сталь на мировых рынках, считает он, продлится, по меньшей мере, до ноября-декабря 2013 года. Спрос, исходя из фундаментальных факторов, также будет идти на поправку. «Последние два года Украина сокращала поставки металлопродукции в ЕС. Но во втором квартале 2013 года во Франции и Германии — двух из трех крупнейших экономик Евросоюза — наметилось оживление. Это означает, что параллельно с ростом ВВП увеличивается и потребление металла», — подчеркивает Тополюк. 

Согласно июльскому прогнозу отраслевой организации Eurofer, падение в европейской строительной отрасли, потребляющей 40% всей металлопродукции, замедляется. И если по результатам 2013 года она все еще будет в минусе, то уже с первого квартала 2014-го начнется слабый рост. В других отраслях европейской экономики оживление начнется быстрее — и как следствие, активизируется и спрос на продукцию украинских металлургов, прогнозирует Тополюк.

Но главный риск-фактор теперь — торговля с Россией, оговаривает директор «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. «Мы продаем на российский рынок значительную часть продукции машиностроения и металлургической отрасли. И если проблемы на таможне продолжатся, это может подкосить эффект от позитивных изменений на внешних рынках для украинских производителей», — считает он.

В разные стороны

Отличилась не только металлургия. Позитивные сдвиги в июле показали почти все отрасли. Но, в отличие от металлургов, в ряде случаев причина — лишь низкая база сравнения 2012 года. К примеру, после того как в марте 2012-го был закрыт Лисичанский НПЗ, весь оставшийся год украинская нефтепереработка падала двузначными темпами. Так что замедление падения в отрасли до 8,9% выглядит хорошо, лишь если не учитывать, что в июле 2012-го сокращение производства превысило 32% (год к году).

В добывающей промышленности спад также сократился, но реального улучшения не заметно, признает аналитик Dragon Capital Денис Саква. Показательный пример — компания Coal Energy, которая в июле уменьшила добычу угля на 66% (год к году). У других производителей — те же проблемы, хотя и в меньших масштабах. Причины — низкий спрос на уголь как в Украине, так и за ее пределами. «Потребление электроэнергии падает — и промышленностью, и населением — из-за не очень жаркого лета, — объясняет Саква. — А это, вместе с высокими запасами угля на складах, вынуждает добывающие компании сокращать производство». В итоге в июле добыча угля уменьшилась на 1,7% — до 7,07 млн тонн.

В машиностроении — разнонаправленные тенденции. К примеру, «Лугансктепловоз» за январь-июль 2013-го выпускал в среднем по 19 секций локомотивов в месяц, а в июле он произвел 22 секции, отмечает в сегодняшнем обзоре работы промышленности аналитик Concorde Capital Роман Дмитренко. Производство грузовых автомобилей увеличилось на 16,7%, а вот легковых — наоборот, упало на 24,7%.

Дарья Марчак

Комментарии - 3

+
+11
Donkey
Donkey
3 октября 2013, 16:35
#
Это они так думают, что достигла дна. Падение продолжится.
+
+3
Vovan
Vovan
3 октября 2013, 23:43
#
Угадавшим дно второе дно в подарок. :)
+
+7
Anko
Anko
14 октября 2013, 17:32
#
Как в анекдоте — «Кризис достиг дна и начал копать глубже».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться