Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2013, 9:32 Читати українською

Долг энергетиков перед «Нафтогазом» достиг 17,4 млрд. гривен

Долг предприятий коммунальной теплоэнергетики перед «Нафтогазом» по состоянию на август 2013 г. составляет 17,4 млрд грн, в том числе 8 млрд грн в 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«По состоянию на 10 августа 2013 г. предприятия коммунальной теплоэнергетики задолжали „Нафтогазу Украины“ более 17,4 млрд. грн. (с учетом ПАО „Киевэнерго“), в том числе около 8 млрд грн. в 2013 году. Наличие значительных долгов предприятий ТКЭ негативно влияет на финансовое состояние компании и затрудняет выполнение своевременных расчетов за импортированный природный газ», — говорится в сообщении.

Кроме того, в «Нафтогазе» акцентируют внимание на том, что компания начала активную подготовку и реализацию мероприятий с целью успешного прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2013-2014 годов и в связи с этим напоминает руководителям местных органов власти и предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) о необходимости срочного погашения задолженности за потребленный природный газ, накопленной в предыдущие отопительные периоды.

В июне «Нафтогаз» даже подал судебный иск против «Киевэнерго». Жалоба касалась взыскания с «Киевэнерго» задолженности в 422,744 млн грн. Как сообщалось в конце мая, долг «Киевэнерго» перед «Нафтогазом» за газ составляет 2,2 млрд грн. В компании утверждают, что задолженность возникла из-за неуплаты гражданами тарифов ЖКХ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться