Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2013, 11:40 Читати українською

Акции «АвтоВАЗа» подскочили в цене

Акции «АвтоВАЗа» в первые минуты торгов на Московской бирже сегодня, 14 августа, подорожали на 10,3%, но затем немного опустились и стали стоить на 6% больше, чем днем ранее.

Акции «АвтоВАЗа» подскочили в цене.
Фото с сайта lenta.ru

К 10:30 по московскому времени одна акция «АвтоВАЗа» стоит 11,25 рубля. Еще в начале недели трейдеры оценивали ее приблизительно в 9,5 рубля.

Ценные бумаги «АвтоВАЗа» начали расти в цене вчера, 13 августа, на нейтральном фоне — никаких сообщений о своей деятельности сама компания не выпускала. Тем не менее, по ходу торгов акции дорожали на 17%, а закончили торги на отметке +12%. Пик роста пришелся на середину торговой сессии, тогда же на порядок увеличился объем торгов по ценной бумаге.

Кто именно скупает акции и почему, пока неизвестно. Газета «Ведомости» сегодня утром, 14 августа, писала со ссылкой на опрос трейдеров, что ценные бумаги могли подорожать в связи с распространением какой-либо инсайдерской информации, однако какой именно, изданию выяснить не удалось.

Регуляторы рынка на ситуацию с акциями пока не отреагировали. Ранее Федеральная служба по финансовым рынкам (будет упразднена с 1 сентября; ее функции перейдут ЦБ) уже признавала факт манипуляции стоимостью акций «АвтоВАЗа» — это произошло в июне 2013 года, через полгода после того, как ценные бумаги компании значительно подорожали на фоне размещения в ряде СМИ ложных рекламных объявлений об обратном выкупе акций, якобы организованном «АвтоВАЗом».

Акции «АвтоВАЗа» не входят в базу расчета индекса ММВБ, поэтому их рост не влияет на движение самого индекса. Невключение ценных бумаг в индекс может быть связано с тем, что на бирже реально обращается лишь небольшой пакет «АвтоВАЗа» — около пяти процентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться