Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2013, 10:35 Читати українською

Нефть дешевеет на фоне ожиданий сокращения стимулов ФРС

Цены на нефть снижаются на фоне ожиданий сокращения стимулов ФРС в сентябре.

В 10:20 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,37 до $109,45 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,34 до $106,49 за баррель.

«В ближайшие недели стоит ожидать повышенной волатильности, потому что инвесторы сокращают позиции и выжидают накануне не только выходящих на этой неделе экономических данных США, но и совещания ФРС 17 сентября», — сказал президент Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш.

Объем розничных продаж в США в июле вырос на 0,2 процента по сравнению с июнем, сообщило министерство торговли, при прогнозе роста на 0,3 процента. ФРС может начать сокращение объема скупки облигаций в сентябре, но смешанные экономические данные не позволяют разработать подробную стратегию сворачивания стимулов, сказал президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт.

«Рынок сейчас не опирается на фундаментальные показатели, колебания котировок в основном спекулятивные, основанные на предположениях», — сказал Риттербуш.

Поддержку ценам оказывает озабоченность инвесторов проблемами входящих в ОПЕК Ливии и Ирака. Национальная нефтяная корпорация Ливии сообщила перевозчикам, что не может предоставить график отгрузок на сентябрь, обычно выходящий в это время, в связи с забастовками в портах.

Поставки из Ирака предположительно сократятся на 500.000 баррелей в сутки в сентябре в связи с профилактическим ремонтом крупных экспортных терминалов на юге страны.

«На рынке сохраняется избыточное предложение, и спрос пока не на том уровне, чтобы сократить излишки», — отметил Риттербуш.

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти, на прошлой неделе снизились на 999.000 баррелей при прогнозе снижения на 1,5 миллиона баррелей. Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 18:30 МСК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться