Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2013, 9:50 Читати українською

У Табачника заказали учебники по 600 гривен за экземпляр

ГНУ «Институт инновационных технологий и содержания образования» Минобразования и науки заключило ряд соглашений на издание учебников на общую сумму 85,93 млн гривен.

Половину всех подрядов получили ООО «Издательство „Генезис“ (24,81 млн гривен) и ООО» Издательский дом «Образование» (28,55 млн гривен).

Самыми дорогими оказались учебники для школ с обучением на иностранных языках с тиражами в несколько экземпляров.

Учебник «Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» будет стоить более 607 гривен.

«Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» будет стоить более 571 гривен за экземпляр.

Тиражи этих учебников составляют 198 экземпляров.

Вместе с тем цена на них превышает обещанную Министерством образования и науки, которому якобы удалось уменьшить стоимость малотиражных учебников по сравнению с предыдущими годами.

«Вот для сравнения: стоимость самого дорогого учебника языках национальных меньшинств в 2013 году составляет всего 365,64 гривны, когда, например, стоимость учебника по биологии языках национальных меньшинств в 2009 году составила 870,5 гривен», — сообщила пресс-служба МОН.

Высокую цену на малотиражные учебники в МОН объяснили тем, что их изготовление состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку и полиграфические расходы, но и из редакционных и издательских (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы).

Указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж (тираж, объем) учебников, закупаемого, т.е., чем меньше тираж, тем больший процент затрат в общей стоимости учебника.

Напомним, проверка Счетной палатой ситуации с изданием учебников Министерством образования в 2010-2011 годах, когда Министерство возглавлял Дмитрий Табачник, обнаружила следующее.

Издательства, которым Минобразования заказывало издание учебников, заказывали полиграфические услуги харьковскому ООО «Бытэлектротехника» Михаила Шифрина.

После этого компания заказывала печать в реальных типографиях, оставляя себе 60%-85% от общей суммы выделенных министерством средств.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
14 августа 2013, 10:37
#
Дядя к выборам готовится
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться