Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2013, 16:09 Читати українською

Курс доллара растет накануне американской статистики

Курс доллара растет, так как инвесторы закрывают короткие позиции в расчете на высокие розничные продажи в США, а курс иены упал после сообщения СМИ о возможном снижении налога на корпорации в Японии.

Доллар подорожал на 1,12 процента до 97,98 иены по сравнению с отмеченным в прошлый четверг минимумом семи недель 95,81. Японское деловое издание Nikkei сообщило, что премьер-министр Синдзо Абэ думает о снижении налога на корпорации, чтобы компенсировать влияние планируемого двухступенчатого повышения налога на продажи. Это сообщение способствовало росту японских акций и пары доллар/иена, имеющей сильную корреляцию с фондовым рынком в последние месяцы.

«Сообщение также подразумевает, что Абэ, скорее всего, осуществит планируемое повышение налога на продажи, поэтому те, кто продавал доллар против иены, опасаясь, что он передумает, снова покупают доллар», — сказал трейдер японского банка.

Индекс доллара к корзине мировых валют поднялся на 0,28 процента до 81,558, упав в прошлый четверг до минимума семи недель 80,868. Рост доллара, вероятно, связан с ожиданиями хороших макроэкономических показателей США, которые заставят ФРС раньше начать сокращение объема скупки облигаций. По мнению опрошенных Рейтер аналитиков, розничные продажи в США в июле выросли на 0,3 процента после 0,4-процентного роста в июне.

Курс евро снизился на 0,01 процента до $1,3297. Немецкий журнал Der Spiegel сообщил в воскресенье, что Бундесбанк предупредил о необходимости предоставления дополнительной финансовой помощи Греции в начале будущего года.

Греческая экономика, шестой год находящаяся в рецессии, сократилась на 4,6 процента во втором квартале. По мнению экономистов, этот показатель может говорить о том, что пик рецессии позади.

Объем промышленного производства в еврозоне в июне вырос на 0,7 процента по сравнению в маем и на 0,3 процента по сравнению с июнем прошлого года, по данным Eurostat, при прогнозе роста на 0,8 и 0,2 процента соответственно.

Рассчитанный исследовательским институтом ZEW индекс экономических ожиданий в Германии в августе поднялся до плюс 42 пунктов с плюс 36,3 пункта в июле при прогнозе плюс 40 пунктов.

«Евро реагирует на неожиданно сильные показатели, но мы не ожидаем существенного роста, пока центробанк не будет готов сменить политику», — сказал стратег по валютному рынку UBS Джеффри Ю.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться