Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2013, 13:40 Читати українською

На вредные привычки украинцы тратят вдвое больше, чем на отдых

Дабы обеспечить себе достойное питание, жителям стран с высоким уровнем жизни достаточно тратить на продукты десятую часть семейного бюджета. Однако в странах, где доходы невелики, а цены не соответствуют зарплатам, ситуация складывается совершенно по-другому. Здесь граждане думают прежде всего о том, как себя прокормить, а все остальное — покупка одежды и обуви, оплата медуслуг и образования, траты на отдых и развлечения — финансируется по остаточному принципу.

На вредные привычки украинцы тратят вдвое больше, чем на отдых.
Фото с сайта dni.com.ua

Согласно статистическим цифрам, обнародованным на днях Госкомстатом, украинцы тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг каждую 10-ю гривну, на приобретение одежды и обуви — каждую 16-ю, а на покупку алкоголя и сигарет у нас уходит больше, чем на образование, развлечения и отдых вместе взятые! (см. инфографику).

Что касается питания, то среднестатистический украинец по-прежнему проедает более половины своих доходов, и это является самым высоким показателем в Европе. Еще грустнее становится, если вспомнить о европейских стандартах, согласно которым обеспеченными считаются граждане, расходующие на питание менее 20 процентов семейного бюджета.

 

Комментарии - 2

+
0
Donkey
Donkey
13 августа 2013, 15:25
#
Скажите пожалуйста к кому Госкомстат причисляет депутатов, судей, прокуроров, спецслужбистов, милицию, таможенников, чиновников и олигархов? К украинцам? Или они уже в графе — европейцы (іноземці, що тимчасово мешкають в Україні )?
+
0
Виталий Хмара
Виталий Хмара
13 августа 2013, 17:31
#
Госкомстат просто не понимает, что алкоголь и сигареты это своеобразная составляющая отдыха и развлечений… :) А тратят больше, потому что акцизы поднимают каждый месяц… :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться