Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2013, 15:20 Читати українською

В Украине урожай винограда вырастет на 9%

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует рост урожая винограда в 2013 году на 9%, или более чем на 40 тыс. тонн до 500 тыс. тонн по сравнению с предыдущим периодом. Об этом говорится в сообщении министерства.

Минагрополитики прогнозирует рост урожая винограда на 9% до 500 тыс. тонн в 2013 году.
Фото с сайта vinogradna.ru

«Сезон сбора винограда в этом году начнется на несколько недель раньше, чем в прошлом. И уже по предварительным расчетам мы можем назвать этот год урожайным для виноградарей. Ведь планируется собрать около 500 тысяч тонн винограда. А это на 9% больше, чем в прошлом году», — сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По данным министерства, в этом году плодоносят 64 тыс. га виноградников, половина из которых были заложены благодаря направлению на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства 1,5% сбора с производителей.

В сообщении также отмечено, что с целью дальнейшего наращивания виноградников и развития отрасли министерство инициирует соответствующие изменения в госбюджет и Государственную программу активизации развития экономики.

В частности, Минагрополитики предлагает выделить на закладку молодых садов и виноградников 1,2 млрд гривен из спецфонда госбюджета на 2013 год, а также предусмотреть в госпрограмме развития активизации экономики 1,3 млрд гривен на финансирование отрасли в 2014 году.

Напомним, в декабре 2012 года Президент Виктор Янукович одобрил зачисление средств от 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства из специального фонда в общий фонд государственного бюджета на 2013 год.

Еще до принятия бюджета ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» и другие аграрные ассоциации выступили с критикой данного положения.

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» прогнозирует рост урожая винограда на 10%, или на 42,6 тыс. тонн до 468,7 тыс. тонн в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться