Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2013, 12:20 Читати українською

Топ-менеджер Facebook продала акции соцсети на сотню миллионов

Одним из крупных инвесторов, которые продали акции соцсети на фоне их стремительного возврата к начальным показателям, была операционный менеджер Facebook Шерил Сандберг, которая в среду на минувшей неделе реализовала бумаг на $91 млн. Всего она избавилась от 2,37 млн акций соцгиганта.

Напомним, что в конце июля инвесторы ликовали из-за знаменательного для акционеров Facebook события — ценные бумаги соцсети дошли за почти полтора года торгов до уровня в $38. Именно на таком показателе они вышли на IPO и именно с этого уровня на второй день торгов бумаги компании начали затяжное пике, упав через полгода вдвое.

Однако, руководитель Facebook Марк Цукерберг в наиболее непростые моменты для акций соцсети отмечал, что компания намерена развивать мобильные направления, наращивая объемы мобильной рекламы в сети и увеличивая прибыль от нее. Тогда рынок критично отнесся к этим обещаниям и на цену бумаг это почти не повлияло.

Стоит указать, что для Сандберг это не первая продажа акций соцгиганта. С мая 2012 года она уже несколько раз реализовывала малые пакеты акций. Инвесторы отмечают, что сейчас значительная часть продаж ее акций состоялась по цене ниже уровня IPO. До последней продажи акций Сандберг уже продала бумаг на $43 млн.

По информации Комиссии по ценным бумагам и биржам США за минувшую кампанию продажа акций велась по цене в $37,79-38,78 за акцию. Всего на данный момент Сандберг владеет около 200 млн акций Facebook.

В пятницу торги по акциям Facebook завершились на показателе $38,50 за акцию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться