Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2013, 20:10 Читати українською

Бразилия выступила против транша МВФ для Греции

Бразилия призывает Международный валютный фонд (МВФ) пересмотреть программу финансовой помощи Греции и другим кризисным странам еврозоны, сделав ее более реалистичной. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на  Financial Times.

Как заявил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега (на фото), финансовая помощь странам еврозоны слишком завышена. Так глава Минфина объяснил отказ представителя Бразилии в МВФ проголосовать за выделение очередного транша помощи для Афин.

«Я считаю, что программа бюджетной коррекции, разработанная Евросоюзом, в целом является завышенной», — подчеркнул Мантега.

Заявления Мантеги поступили после того, как премьер-министр Греции Антонис Самарас встретился с Президентом США Бараком Обамой, чтобы обсудить положение дел в стране и возможную помощь. После встречи Обама похвалил министра за «смелые действия» и заявил, что США поддержат Грецию и ее граждан, чтобы они смогли «увидеть свет в конце туннеля».

В последнем докладе МВФ высказалось предположение, что Афинам потребуется еще 11 млрд евро, а также дополнительные списания долгов страны.

Самарас выразил уверенность, что Греция выйдет из кризиса с более сильной экономикой. «Мы прошли через огонь и воду. Жертвы, принесенные греческим народом, огромны, но они не будут напрасны».

Сумма очередного транша составит 2,5 млрд евро. Международный валютный фонд в понедельник уже перечислил 1,72 млрд евро, а общая сумма, полученная Грецией от МВФ, составила 8,24 млрд евро.

Напомним, Греция во вторник, 13 августа, разместит трехмесячные векселя на сумму 1 млрд евро с целью рефинансирования займов.

Напомним, экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии. Аналитики ожидают, что 2013 г. не станет исключением, и ВВП страны сократится еще в среднем на 4,5% на фоне принимаемых правительством антикризисных мер, подразумевающих сокращение госрасходов и повышение налогов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться