Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2013, 13:59 Читати українською

Цены на золото растут за счет слабого доллара

Цены на золото отыграли потери, понесенные в начале сессии, за счет слабого доллара и покрытия коротких позиций.

Цены растут второй день подряд после падения до трехнедельного минимума утром в среду, вызванного опасениями, что ФРС начнет сокращать стимулы в сентябре.

В 13:40 МСК золото торговалось по $1.288,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.287,14 на закрытие торгов в среду, а фьючерсы в США подорожали на $2,10 до $1.287,40 за унцию.

«Сегодняшние покупки связаны с покрытием коротких позиций, потому что нет причин для роста доллара. Инвесторы продают доллары и покупают другие валюты и золото», — объяснил трейдер по драгметаллам в Сиднее.

Курс доллара к корзине мировых валют близок к минимуму семи недель из-за неуверенности инвесторов в сроках сокращения стимулирующей программы ФРС. Президент Федерального резервного банка Кливленда Сандра Пианальто сказала в среду, что центробанк будет готов к снижению объема скупки активов, если ситуация на рынке труда продолжит улучшаться.

Снижение цен на золото в начале недели вызвало рост интереса у покупателей в Китае, который в этом году может обогнать Индию в качестве крупнейшего в мире потребителя золота.

«Физический спрос на Дальнем Востоке продолжает оказывать поддержку золоту. Несмотря на рост физических покупок, риск снижения цен сохраняется, так как краткосрочная тенденция по-прежнему неблагоприятна для золота», — говорится в отчете аналитиков HSBC.

В 13:40 МСК серебро торговалось по $19,71 за унцию по сравнению с $19,56 на закрытие торгов в среду, платина стоила $1.443,24 против $1.435,71, палладий — $725,22 против $720,97.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться