Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2013, 12:08 Читати українською

ЕБА рекомендует пересмотреть законопроект о безопасности ГМО

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) рекомендует пересмотреть законопроект о биобезопасности при использовании ГМО с учетом международной практики. Об этом сообщили в ЕБА.

ЕБА рекомендует пересмотреть законопроект о безопасности ГМО.
Фото с сайта dnepr.comments.ua

Комментируя законопроект «О внесении изменений в закон „О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов“, специалисты ЕБА подчеркнули, что проект не решает основные проблемы, существующие в настоящее время в сфере оборота ГМО в Украине.

В ЕБА подчеркнули, что предлагаемые законопроектом методы могут привести к ряду негативных последствий для агропромышленного сектора Украины.

Речь идет о возможности создания дополнительных барьеров для импорта продукции, повышения вероятности злоупотреблений со стороны контролирующих госорганов, создания угрозы уничтожения значительных товарных партий сельскохозяйственной продукции; возникновения необоснованных барьеров при экспорте сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, в комитете по биотехнологиям ЕБА убеждены, что принятие законопроекта может привести к возникновению коллизий в украинском законодательстве, а также будет противоречить международным договорам, в частности соглашениям в рамках ВТО.

В ЕБА отметили, что уменьшение уровня госрегулирования хозяйственной деятельности является основным принципом государственной политики в этой сфере в соответствии со ст.3 закона „О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности“.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики планирует начать в Украине экспериментальное производство кормовых культур при использовании генной инженерии.

Комментарии - 3

+
+18
infopotok
infopotok
8 августа 2013, 13:27
#
Нынешняя власть столько наделала бед… так отравить нацию ГМО, это будет ихним последним штрихом… слов нет и выражений от бессилия созерцать
+
+8
Donkey
Donkey
8 августа 2013, 13:58
#
censor.net.ua/video_news/249770/ty_gvna_kusok_a_ne_musor_massovaya_draka_gorojan_s_titushkami_zastroyischika_na_troeschine_i_pomosch
+
+8
Nikolay4ik
Nikolay4ik
8 августа 2013, 15:57
#
Потрiбно заходиться вже будить,
а то проспить собi небога
до суду Божого страшного…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться