Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2013, 11:50 Читати українською

Китай побил рекорд среднесуточного импорта нефти

В июле 2013 года Китай повысил среднесуточный импорт нефти на 14% к июню до рекордного показателя 6,15 миллиона баррелей за счет пополнения запасов нефтепереработчиками, пишет Корреспондент со ссылкой на Reuters.

Китай побил рекорд среднесуточного импорта нефти.
Фото с сайта telegraf.com.ua

В целом за месяц Китай, занимающий второе место в мире по потреблению топлива после США, импортировал 26,11 миллиона тонн нефти, сообщило Главное таможенное управление. За семь месяцев 2013 года среднесуточный импорт вырос на 1,4% к аналогичному периоду прошлого года до 5,65 миллиона баррелей.

Потребление нефти в Китае в этом году вырастет на 3,75% до 9,96 миллиона баррелей в сутки, по расчетам Международного энергетического агентства.

Крупнейший нефтепереработчик Азии Sinopec Corp предположительно увеличит переработку на 3-4% в третьем квартале по отношению ко второму до 60 миллионов тонн, по данным аналитической фирмы ICIS C1 Energy. Компания в июле возобновила работу НПЗ в Ухане, повысив его мощность до 160 тыс.. баррелей в сутки со 100 тыс баррелей.

Коммерческие запасы нефти в Китае к концу июня снизились на 1,42% по сравнению с маем после трехмесячного роста, сообщило ранее официальное информационное агентство Синьхуа.

Китай в июле импортировал 3,25 миллиона тонн нефтепродуктов и экспортировал 2,03 миллиона тонн, снизив таким образом чистый импорт на 7,6% по сравнению с прошлым годом, согласно таможенным данным.

Вчера сообщалось, что мировые цены на нефть снижаются на фоне заявлений членов ФРС относительно сокращения объема программы экономического стимулирования в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться