Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2013, 13:46 Читати українською

Нацбанк разрешит расчеты между предприятиями финансовыми векселями

Национальный банк Украины разрешит банкам обеспечивать расчеты между субъектами хозяйствования посредством эмитированных банками электронных финансовых векселей. Об этом говорится в проекте постановления Нацбанка о внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками операций с векселями в национальной валюте на территории Украины (№508 от 16 декабря 2002 года), обнародованном на сайте регулятора для общественного обсуждения.

Нацбанк разрешит расчеты между предприятиями финансовыми векселями.
Фото с сайта zn.ua

Согласно проекту, выданный банком финансовый вексель используется для осуществления расчетов между субъектами хозяйствования в пределах срока его действия. Финансовый банковский вексель выдается банком в документарной форме как электронный документ и подтверждает безусловное денежное обязательство банка уплатить определенную сумму векселедержателю после наступления срока платежа. Банкам предоставляется право выдавать векселя в национальной валюте, если они являются операторами системы электронного обращения финансовых векселей.

Денежные расчеты по векселям и контроль за ними будет обеспечивать Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках НБУ. При неисполнении банком-векселедателем обязательства по финансовому векселю, Нацбанк в установленном порядке будет списывать необходимые средства с его корреспондентского счета и перечислять Расчетному центру.

По информации Нацбанка, данный проект разработан в связи с принятием закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно финансовых векселей, обсуждение проекта продлится до 7 сентября текущего года.

Президент Украины подписал Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части усовершенствования процедуры оборота финансовых векселей.

Принятый Верховной Радой 4 июля закон подписан Президентом 30 июля. Согласно пояснительной записке, проект закона предусматривал использование финансовых векселей для оформления задолженности, в частности, бюджетной, включая оформление платежей по возмещению НДС. Полномочия определять порядок выпуска, обращения, погашения и взыскания по финансовым векселям предлагалось предоставить Кабинету министров и Национальному банку Украины. Для полноценного функционирования инструмента автор законопроекта отметил необходимость изменения ряда законодательных актов Украины.

Комментарии - 5

+
+19
nesma1981
nesma1981
7 августа 2013, 14:06
#
Чего и следовало ожидать… вернулись к схемам 90-х годов…
+
0
12345678
12345678
7 августа 2013, 14:45
#
Тебе в 90-х 10 лет было. Что ты можешь знать о вексельных схемах…
+
0
nesma1981
nesma1981
8 августа 2013, 8:46
#
Было, но щас то работаю с теми кто этим занимался, а историю знать нужно, имеет свойство повоторяться
+
0
Serjisun
Serjisun
7 августа 2013, 15:29
#
А кто может пояснить, какие ограничения по объёмам выпуска векселей? Это же просто электронная эмиссия денег в неограниченных количествах, нет?
+
0
Evgenyi
Evgenyi
7 августа 2013, 17:31
#
++++
шлёпера РЕШАЮТ…
Отже найнедавніше улюблене слово яким послуговується (хам) Янукович — Шлепер.
За перекладом звертаємось у «воровской словарь»:
enc-dic.com/thief/SHleper-6968.html
-вагонний злодій.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться