Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2013, 11:10 Читати українською

В Ялте реализуются 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 354,6 млн долларов — мэр

На территории Ялты реализуются 19 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 354,6 млн долларов, сообщил на пресс-конференции, посвящённой 175-ой годовщине основания города Ялтинский городской голова Сергей Илаш.

«Это проекты по созданию торгово-развлекательных и гостиничных комплексов, по реконструкции ветхого жилищного фонда, по строительству объектов рекреационного назначения», — сказал С.Илаш.

По утверждению мэра, сегодня на завершающей стадии находится реализация инвестиционного проекта по строительству гостинично-офисного комплекса — нового здания отеля «Бристоль» с объемом инвестиций — 15 млн долларов.

«В осенний период начнется строительство торгового комплекса на месте существующего здания магазина «Фокстрот» в район автовокзала. Будет также продолжена реконструкция кафе «У фонтана» в ресторанно-торговый комплекс», — детализировал Илаш.

Он также отметил, что на месте бывшей танцплощадки «Дружба», в Парке имени Гагарина, 9, на земельном участке площадью 3000 м2, планируется осуществить строительство рекреационного комплекса ориентировочной площадью 35 тыс.м2.

«Комплекс будет рассчитан на 150-180 номеров и оборудован закрытым четырёхэтажным паркингом. В результате строительства объекта будет благоустроена прилегающая территория, реконструированы подъездные пути, созданы новые рабочие места», — дополнил Илаш.

По его словам, в ближайшее время в Ялте сформируют инвестиционно-привлекательные свободные земельные участки, которые могут быть в дальнейшем представлены потенциальным инвесторам.

«Сегодня на законодательном уровне проводится процедура установления границ населенных пунктов Большой Ялты и самого города, после чего будет сформирован перечень наиболее интересных для инвестора свободных земельных участков для реализации крупных инвестиционных проектов», — уточнил Илаш.

Кроме того, по словам руководителя города, вниманию инвесторов будут предложены земельные участки, ранее предоставленные в аренду под реализацию инвестиционных проектов, но не реализуемые из-за отсутствия средств.

«В основном это проекты в приоритетных для города направлениях экономической деятельности, таких, как строительство новых и реконструкция существующих объектов курортно-туристического и рекреационного назначения — санаториев, пансионатов, гостиниц, баз отдыха, торгово-выставочных, культурно-развлекательных комплексов, объектов спортивного и оздоровительного назначения, реконструкция ветхого жилищного фонда», — сказал С.Илаш.

Он также напомнил, что в течение последних лет успешно завершена реализация 5-ти наиболее крупных, имиджевых инвестиционных проектов, общий объем инвестиций по которым составил 72,6 млн.долл.США.

Среди них — «Реконструкция гостиничного комплекса «Ореанда» с общим объемом инвестиций — 31 млн.долл.США, первая очередь реконструкции международного детского центра «Артек» — объем инвестиций — 17,8 млн.долл.США, «Строительство и эксплуатация пансионата им.Терлецкого» в пгт.Форос — 11,8 млн.долл.США, а также «Строительство первой очереди рекреационного комплекса «Аквапарк» — «Голубой Залив» с вложением 2,8 млн. долл.США и «Реконструкция и эксплуатация пансионата «Пальмира-Палас» с общим объёмом инвестиций по проекту в 9 млн. долл. США.

Как ранее сообщал Ялтинский городской голова, в Ялте в течение 3-4 лет в создание самого крупного и современного комплекса отдыха в Европе будет инвестировано около 1 миллиарда гривен.

Завершение этого масштабного проекта к 2017 году позволит создать порядка 1300 новых рабочих мест, увеличить число отдыхающих в комплексе до 150 тысяч человек в год и более, увеличить налоговые поступления в местный бюджет на 13 миллионов гривен в год.

Кроме того, сегодня ведутся переговоры ещё с одной группой, для которой подбирается площадка для захода первой в Ялте сетевой гостиницы «Интер Континенталь».

Основные мероприятия по празднованию 175-ой годовщины основания Ялты намечены на 10 и 11 августа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться