Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2013, 11:50 Читати українською

Миндоходов провело инвентаризацию в портах

Сотрудники Министерства доходов и сборов нашли в украинских портах 553 контейнеры, срок пребывания которых под таможенным контролем был исчерпан. При этом в 34% таких контейнеров произошло порчи товаров, а 7% «просроченных» контейнеров Ильичевского морского торгового порта вообще не удалось открыть из-за их изношенности. Таковы результаты инвентаризации, проведенной работниками Миндоходов в Одесском и Ильичевском морских торговых портах, Ильичевском рыбном порту и морском торговом порту Южный.

Проверка была проведена в период с 8 по 22 июля 2013 года и касалась контейнеров, находящихся на территориях портов более 90 дней. Целью инвентаризации было установление количества «просроченных» контейнеров, выяснение характера грузов и ускорение процедуры вывоза контейнеров с территории портов.

Специалисты Миндоходов обнаружили, что большинство контейнеров превысили сроки пребывания в портах, поступивших из-за границы, а их получатели по неустановленным причинам не занимаются процедурой декларирования.

По результатам инвентаризации было принято решение вести четкий учет времени нахождения грузов в морских портах и ​​организовать их своевременную передачу на склад таможенного органа, отметили в министерстве. Также планируется провести работу с получателями грузов с целью ускорения их декларирования и рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство, которые урегулирует нахождения товаров на территориях портов.

Комментарии - 1

+
0
seaman
seaman
2 августа 2013, 12:18
#
Какие молодцы! А кто виноват, что владельцы груз кидают?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться