Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2013, 8:40 Читати українською

Предложение аренды торговой недвижимости Киева может вырасти на 23% до конца года — эксперты

Предложение на рынке торговой недвижимости Киева во втором полугодии 2013 года с учетом заявленных к открытию объектов может увеличиться на 23% и составить в целом примерно 1,2 млн кв. м общих арендуемых площадей, перенасыщение же рынка столичной торговой недвижимости ожидается примерно к концу 2015 года.

Предложение аренды торговой недвижимости Киева может вырасти на 23% до конца года.
Фото с сайта obozrevatel.com

Такой прогноз озвучили представители консалтинговой компании «Украинская торговая гильдия» (Киев) на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в Киеве в среду.

«К концу 2013 года мы ожидаем достаточно большое предложение, которое выразится в семи торговых центрах (ТЦ) общей арендуемой площадью более 190 тыс. кв. м, что увеличит рыночный сток в Киеве на 23% и он составит порядка 1,2 млн кв. м арендуемых торговых площадей», — сказал глава департамента стратегического консалтинга «УТГ» Виктор Оборский.

По его словам, в январе-июне текущего года в столице введены в эксплуатацию в целом или частично два ТЦ общей арендуемой площадью 13,63 тыс. кв. м.

Вместе с тем уровень вакантности на рынке киевской торговой недвижимости в первом полугодии-2013 увеличился до 2,7% с 0,9% на начало года, что в большей мере является «техническим» показателем вследствие перезаключения договоров и ротацией арендаторов, уточнил В.Оборский.

«Уровень арендных ставок в течение этого полугодия оставался стабильным, и к концу года, мы ожидаем, что он не изменится», — добавил он.

По данным «УТГ», арендные ставки в профессиональных столичных ТЦ в январе-июне-2013 составляли $30-100 за 1 кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов), среднерыночные на торговые помещения площадью 100-200 кв. м — $70 за 1 кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов).

Процент от товарооборота при смешанной схеме арендного ценообразования в первом полугодии составлял 3-5% для якорных арендаторов, и 10-17% — для операторов торговой галереи киевских ТЦ.

К концу 2013 года ожидается выход на рынок торговой недвижимости Киева 20 новых брендов.

Оборский также сообщил, что на сегодня в столице на разных этапах реализации и степени готовности находятся 24 объекта торговой недвижимости общей арендуемой площадью 989,54 тыс. кв. м, ввод в эксплуатацию которых заявлен на 2014-2016 гг.

Партнер «УТГ» Виталий Бойко добавил, что с вводом в эксплуатацию заявленных объектов ожидается перенасыщение столичного рынка торговой недвижимости, показатель обеспеченности которого качественными площадями к концу первого полугодия составлял 325 кв. м на 1 тыс. жителей, а к концу года может достичь 550 кв. м на 1 тыс. жителей.

«В общей массе у нас будет уже более 2 млн кв. м, что приведет к насыщенности примерно 700 кв. м на 1 тыс. жителей», — сказал он.

По оценке экспертов, в случае ввода в эксплуатацию указанных объектов к 2016 году можно ожидать перехода арендаторов в новые ТЦ и снижения уровня арендных ставок.

Эксперты также не ожидают восстановления рынка ипотечного кредитования девелоперов в Украине в ближайшие два-три года.

Справка

«Украинская торговая гильдия» создана в 2001 году, специализируется на комплексном сопровождении девелоперских проектов. За 12 лет работы при участии компании было открыто 97 объектов недвижимости. Среди них — ТРЦ Ocean Plaza (Киев), ТРЦ «Меганом» (Симферополь, АРК), ТРЦ «Французский бульвар» (Харьков) и др.

«УТГ» набирает арендаторов для 17 объектов суммарной арендной площадью 772 тыс. кв. м. «УТГ» в 2012 году управляла семью торговыми центрами в Украине с суммарной арендной площадью 325 тыс. кв. м.

«УТГ» — член Ассоциации торговых центров Украины и Международного совета торговых центров (ICSC), а также член ассоциации The Urban Land Institute (ULI).

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
1 августа 2013, 9:04
#
Предложение-то может вірасти, а вот со спросом проблемка получается
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться