Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 июля 2013, 9:50 Читати українською

Украина обвинила Россию в нарушении принципов ВТО

Украина в ходе консультации между Европейским Союзом и Россией заявила о нарушении РФ базового принципа ВТО — обеспечение недискриминационного характера торговли, а также положений соглашений о свободной торговле — при введении утилизационного сбора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

Украина обвинила Россию в нарушении принципов ВТО.
Фото с сайта glavpost.com.ua

«В ходе консультаций Украина представила свое видение ситуации, подчеркивая нарушение Россией базового принципа ВТО — обеспечение недискриминационного характера торговли, а также несоблюдение положений соответствующих соглашений о свободной торговле, настаивая на отмене мер», говорится в сообщении.

Другие страны-участницы консультаций — это Япония, США, Китай, Турция — также выразили свою обеспокоенность относительно негативного влияния сбора на торговлю и на его дискриминационный характер.

В Минэкономразвития отмечают, что Украина, как производитель и экспортер автомобилей, имеет значительный торговый интерес в указанном деле, поскольку считает введенный Россией утилизационный сбор дискриминационной мерой торговли.

«Введение РФ утилизационного сбора на автомобили привело к резкому (более чем вдвое) сокращению производства в Украине транспортных средств в 2013 году, а также — падению экспорта отечественных автомобилей в Россию на 75% по сравнению с первой половиной 2012 года», — отмечается в сообщении Минэкономразвития.

Заместитель директора департамента сотрудничества с ВТО и по вопросам торговой защиты Минэкономразвития Светлана Зайцева отметила: «Очень хорошо, что у Украины в деле отстаивания интересов по утилизационному сбору, введенному РФ, который имеет явные признаки дискриминации, есть союзники — США, Япония, Европейский Союз, Китай. Возможно, будут и другие, но уже на этапе рассмотрения споров группой, если этот вопрос не будет урегулирован в рамках консультаций. Это (участие в споре мировых автопроизводителей) дает нам уверенность, что вскоре поставки украинских автомобилей могут возобновиться, а препятствие в виде утилизационного сбора, действующего в Российской Федерации, будет отменено».

Зайцева также подчеркнула, что «не нужно бояться, что наши усилия по отстаиванию национальных интересов теперь переходят в плоскость использования возможности урегулирования торговых споров.

«Торговые споры всегда были и всегда будут. Они будут достигать очень большого напряжения, только если им придавать политическую окраску, что в торговле не приветствуется. Поэтому мы считаем, что участие в консультациях — это инструмент, который нужно обязательно использовать. Это возможность послушать своего торгового партнера, и в то же время — заявить о своей позиции, и, возможно, услышать о реальных путях решения», — сказала Зайцева.

Комментарии - 2

+
+11
SOG
SOG
31 июля 2013, 11:13
#
Да, Путін ще той хохляра!
+
0
sanch ☺
sanch ☺
1 августа 2013, 8:38
#
С такими темпами рф окажется за железным занавесом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться