Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июля 2013, 12:50 Читати українською

«Донбассэнерго» намерено привлечь кредит на 2,5 млрд грн

Одна из крупнейших энергоснабжающих компаний Украины «Донбассэнерго», контрольный пакет акций которой выставлен Фондом госимущества на продажу 21 августа, намерена привлечь кредит в размере 2,5 млрд грн. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте «Государственные закупки».

Согласно сообщению, данные кредитные средства компания планирует привлечь сроком на 7 лет.

Конечный срок подачи конкурсных предложений — 29 августа 2013 года.

Фонд государственного имущества Украины назначил конкурс по продаже 60,77% акций «Донбассэнерго» на 21 августа 2013 года.

11 июля правительство утвердило стартовую цену продажи 60,773% акций «Донбассэнерго» на открытом конкурсе по принципу аукциона в 641 млн грн.

Согласно распоряжению Кабинета министров, потенциальные покупатели для участия в конкурсе должны в течение последних трех лет поставлять на оптовый энергорынок Украины минимум 15% от объемов производства «Донбассэнерго» или добывать на территории страны не менее 15% от потребляемого предприятием угля, имея его балансовые запасы в размере пятилетнего объема потребления энергокомпании.

В июне 2013 года «Донбассэнерго» привлекло у «Ощадбанка» кредит на 1,337 млрд грн.

В начале июня Кабинет министров Украины утвердил технико-экономическое обоснование модернизации энергоблоков №6 и №7 Славянской теплоэлектростанции, входящей в состав государственной энергоснабжающей компании «Донбассэнерго», общей стоимостью 9,329 млрд грн.

Справка

«Донбассэнерго» эксплуатирует две тепловые электростанции — Старобешевскую и Славянскую, суммарная мощность которых составляет 2550 МВт.

В 2012 году «Донбассэнерго», по предварительным данным, получило по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО) чистую прибыль в размере 30,975 млн грн против 27,53 млн грн чистого убытка годом ранее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться