Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июля 2013, 8:30 Читати українською

Roshen могут закрыть доступ в Молдову

В Молдове намерены провести экспертизу кондитерских изделий украинской фабрики Roshen.

Как заявил в эфире молдавского телеканала Publika.TV замглавы Национального агентстве продовольственной безопасности Григорий Порческу, если экспертиза покажет, что украинские сладости не соответствуют стандартам качества, их продажу на территории страны могут запретить.

«Бензопирен — токсичное вещество, но мы не ищем его в шоколаде, его там быть не может. Мы проведем тестирование, чтобы убедиться, что он в действительности содержит. Если это вещество будет выявлено, шоколад будет запрещен в Молдове. Пищевые продукты, которые не отвечают требованиям безопасности, должны быть сняты с продажи», — заявил Порческу.

Отметим. накануне, по словам руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции Roshen. Причиной запрета, по его словам, стали нарушения компанией требований к качеству и безопасности продукции.

При этом в Roshen заявили, что официальных документов о запрете на ввоз продукции в Россию в компании пока не получали. Также о запрете ввоза родукции украинской кондитерской компании не уведомлены российские ритейлеры.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться