Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2013, 12:35 Читати українською

Европейские акции растут за счет крупных слияний и приобретений

Европейские акции растут за счет крупных слияний и приобретений после двухдневного спада.

В 12:45 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,21 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,19 процента.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,30 процента, британский FTSE 100 — 0,13 процента, а французский CAC-40 — 0,29 процента.

Акции ирландского производителя лекарств Elan подскочили на 11,4 процента после сообщения о его покупке американской компанией Perrigo за $8,6 миллиарда. Акции фармацевтических компаний Shire и AstraZeneca подорожали на 1,3 и 0,8 процента, соответственно.

Котировки французской медиа-компании Havas выросли на 6,7 процента, а британской WPP — на 2,1 процента за счет планируемого слияния медиагрупп Publicis и Omnicom, которое оценивается в $35,1 миллиарда. Торги акциями Publicis приостановлены в понедельник.

Подиндекс STOXX Europe 600 для медиакомпаний прибавил с начала года 17 процентов, а подиндекс сектора здравоохранения — 14,4 процента, тогда как FTSEurofirst 300 вырос на 6,9 процента.

«Эти крупные слияния и приобретения дают рынку сильный толчок, хотя их влияние кратковременно, и я продолжаю сохранять осторожность. Рынок уже значительно вырос, и хотя финансовые отчеты пока не принесли неприятных сюрпризов, я не вижу впереди мощного катализатора, а инвесторы занимают оборонные позиции», — сказал аналитик Altedia Investment Consulting Филипп де Вандьер.

Котировки Danone выросли на 2,8 процента благодаря повышению продаж компании во втором квартале, а акции Siemens подорожали на 0,4 процента.

«Я настроен позитивно, рынок медленно идет вверх с периодами консолидации в ходе сессии», — сказал аналитик TradingSat Александр Тишье.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться