Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2013, 19:50 Читати українською

Банки еврозоны ужесточили условия кредитования во II квартале

Финансовые условия для банков еврозоны улучшились во втором квартале, но несмотря на это они ужесточили стандарты кредитования для корпоративных кредитов и закладных.

Банки еврозоны ужесточили условия кредитования во II квартале.
Фото с сайта expertforex.net

В новом ежеквартальном обзоре банковского кредитования Европейский центробанк сообщил, что лишь небольшое количество банков планирует снова ужесточить правила кредитования в июле-сентябре.

«Риски, связанные с заемщиками, и макроэкономическая неопределенность были основными факторами, сдерживавшими кредитную политику», — указал банк в заявлении, имея в виду второй квартал.

Ужесточив условия корпоративных кредитов и закладных, банки в то же время смягчили стандарты потребительских кредитов впервые с 2007 года.

ЕЦБ сообщил, что семь процентов из всех банков еврозоны, принявших участие в исследовании, ужесточили критерии кредитования для компаний во втором квартале, столько же, сколько и в первом.

Это произошло несмотря на то, что банки, которым приходится соответствовать более строгим капитальным требованиям согласно новым правилам, сообщили, что доступ к финансированию стал легче.

«Во втором квартале 2013 года банки отчитались о дальнейшем улучшении в области всех категорий финансирования, хотя оно было не настолько существенным, как в предыдущем исследовании», — отметил ЕЦБ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться