Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2013, 19:10 Читати українською

Введение рынка земли в Украине в 2014 году невозможно

Принятие законопроекта «О рынке земли» в Украине в 2014 году невозможно из-за его правового несовершенства. Об этом заявил генеральный директор украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

«Мы не считаем возможным принять законопроект о введении рынка земли в 2014 году в том виде, в котором он разработан, ведь он нуждается в серьезной доработке», — сказал Лапа.

При этом он отметил, что рано или поздно обороте земель в Украине все же должен быть урегулирован, поэтому медлить с принятием решения не стоит.

По мнению эксперта, подходить к вопросу реформирования земельных угодий нужно лишь при условии формирования общественного консенсуса относительно перспектив развития земельных отношений, а также ликвидации правовой неграмотности по этому вопросу среди населения Украины.

«Сегодня парадокс заключается в том, что подавляющее большинство людей, которое не поддерживает личное землевладение владеет земельными участками. Люди просто не понимают, что являются частными землевладельцами. Это можно объяснить только низкой юридической осведомленностью», — отметил В.Лапа.

Напомним, что законопроект «О рынке земли» был принят в первом чтении 9 декабря 2011 г., однако сроки второго чтения Верховная Рада Украины отложила до 1 января 2014.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться