Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2013, 13:00 Читати українською

Лишь 19 депутатов Рады отказались от материальной помощи

Лишь 19 народных депутатов Украины отказались от материальной помощи, 36 — перечислили в благотворительный фонд. Об этом проинформировала пресс-служба Аппарата Верховной Рады в ответ на запрос издания.

«По состоянию на 16 июля 2013 года материальную помощь получили 406 народных депутатов Украины, из них материальная помощь 36 народных депутатов Украины, в соответствии с их письменными заявлениями, была перечислена в благотворительный фонд. От начисления материальной помощи отказались 19 народных депутатов», — говорится в ответе на запрос.

«Согласно части восьмой статьи 20 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», каждому народному депутату предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы», — идет речь в ответе на запрос.

В то же время в Аппарате не сообщили о сумме материальной помощи, которую получили депутаты, и кто из них отказался от этих средств.

Кроме этого, как отметили в парламенте, заработная плата народного депутата-члена комитета составляет 17 тыс. 425 грн.

«В эту сумму входит должностной оклад — 6 тыс. 109 грн., надбавка за ранг государственного служащего — 160 грн., надбавка за особый характер работы и интенсивность труда — в размере 100% должностного оклада и надбавки за ранг государственного служащего, премия — в размере 80% должностного оклада», — отмечает Аппарат ВР и добавляет, что с 1 сентября 2005 года размер заработной платы народного депутата Украины не изменялся. Однако в ВР не сообщили, отличаются ли зарплата председателя комитета ВР и депутата, который не входит ни в один из комитетов.

Комментарии - 1

+
0
MartyKaan
MartyKaan
19 июля 2013, 13:25
#
Пока закон работает, всем начисляется материальная помощь! И то что 19 депутатов отказались от нее, не скрывает того факта, что эту суму использовал кто то другой… Надо закон менять или отменять.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться