Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2013, 13:30 Читати українською

В Украине примут закон о безопасности и качестве пищевых продуктов

В ближайшее время в Верховной Раде планируют принять закон о качестве и безопасности пищевой продукции. Так, Кабинет министров уже рассмотрел и направил доработанный проект закона в Верховную Раду. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

В Украине примут закон о безопасности и качестве пищевых продуктов.
Фото с сайта agrobk.ru

«Закон »О качестве и безопасности продукции питания« уже был на рассмотрении в Верховной Раде, однако в связи с завершением прошлого созыва его вернули. И недавно этот законопроект был вновь рассмотрен на заседании Кабинета министров и сейчас направляется в Верховную Раду. Я думаю, что в ближайшее время он будет принят»,- отметил Иван Бисюк.

Первый заместитель министра подчеркнул, что принятие этого документа является необходимым шагом для создания Зоны свободной торговли с Европейским союзом, поскольку предусматривает выполнение ряда требований ЕС. В частности, согласно Закону, в Украине будет создан единый компетентный орган путем реорганизации Госветфитослужбы. Также закон предусматривает внедрение системы НАССР на производстве.

«Предприятие не сможет поставлять свою продукцию в ЕС, если на этом производстве не установлена система НАССР. А главное, что ответственность за качество и безопасность продукции будет возлагаться на производителей. От этого выигрывают не только иностранные, но и отечественные потребители», — отметил Иван Бисюк.

Напомним, по словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, в прошлом году доля отечественных предприятий, на которых была установлена система управления безопасностью пищевых продуктов НАССР, выросла на 32%.

Комментарии - 1

+
0
Baco
Baco
16 июля 2013, 14:04
#
Если кто не вкурсе то Рада начинает работать только осенью.
А документ важный и правильный, но будет ли принят… слишком много лобистов-конрафактщиков
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться