Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2013, 13:50 Читати українською

Moody's предрекает Кипру новый дефолт

Угроза нового дефолта Кипра по гособлигациям в ближайшие годы остается повышенной благодаря «очень существенным рискам, которым подвержена экономика страны и, как следствие, государственные финансы». Об этом говорится в распространенном сегодня ежегодном докладе по Кипру международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Moody's предрекает Кипру новый дефолт.
Фото с сайта yugopolis.ru

Как отмечается в документе, складывающаяся в республике экономическая ситуация отражена в негативном прогнозе по рейтингу правительства, который установлен на уровне «Caa3».

При этом агентство «видит существенный риск выхода Кипра из зоны евро», «хотя и не считает его центральным сценарием развития ситуации». Данное состояние «отражено в кредитном потолке страны, который находится на уровне „Caa2“, говорится в докладе.

В ежегодном докладе агентства подчеркивается, что низкая оценка его экспертами экономической стабильности Кипра определяется „узкой экономической базой и слабыми перспективами роста“.

По мнению аналитиков, достигнутое в апреле между правительством республики и „тройкой“ международных кредиторов /Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд/ соглашение о предоставлении помощи в 10 млрд евро в обмен на реструктуризацию банковского сектора „приведет к значительному падению активности местных банков, что сильно повлияет на экономическую деятельность страны, начиная с 2013 года“.

»Более того, рецессия и продолжительная экономическая реструктуризация окажут длительное и глубокое негативное воздействие на настроения инвесторов и на привлекательность Кипра как финансового и делового центра, что затмит в ближайшие годы его традиционные конкурентные преимущества", — отмечается в документе.

Как очень низкую агентство расценивает также финансовую устойчивость кипрского правительства, «учитывая уже достигнутый высокий уровень задолженности и прогнозируемые существенные масштабы финансовых потребностей».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться