Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2013, 19:50 Читати українською

В Украине около 68% троллейбусов требуют замены — Вилкул

В Украине около 68% троллейбусов требуют замены. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время рабочей поездки в Волынскую область, где он провел рабочее совещание относительно возможности привлечения продукции отечественных заводов по производству троллейбусов, в частности, «Богдан-Моторс» в реализации государственных программ, передает пресс-служба чиновника.

В Украине около 68% троллейбусов требуют замены.
Фото с сайта molbuk.ua -

При этом более половины из них имеют срок эксплуатации более 20 лет. В последние годы парк общественного электротранспорта обновлялся, преимущественно за счет приобретения б/у машин из европейских стран.

«Для обновления парка общественного электротранспорта и поддержки отечественного производителя правительство реализует специальные государственные программы. В частности, с 2010 по 2012 г. для городов Украины было приобретено 363 новых современных троллейбуса отечественного производства», — сказал Вилкул.

Кроме того, по его словам, в 2013-2014 гг. планируется приобрести 280 новых троллейбусов отечественного производства со степенью локализации не менее 80% (степень локализации производства в Украине). В новом транспорте задействованы энергосберегающие технологии с экономией до 40% электроэнергии и обеспечены все условия для комфортной перевозки пассажиров, в частности, людей с особыми потребностями. Кроме того, отечественный троллейбус в несколько раз дешевле аналогов иностранных производителей.

«Курс на импортозамещение путем поддержки отечественного производителя — это прежде всего мощный импульс для развития национальной экономики. А это означает открытие в Украине новых производств, разработку новых технологий, создание новых рабочих мест и повышение заработных плат», — сказал Вилкул.

Для приобретения троллейбусов планируется применить механизм софинансирования государственного и местных бюджетов.

Органы местного самоуправления городов, где работает электротранспорт выразили готовность по приобретению на вышеупомянутых условиях нового транспорта. К проекту после детального анализа планируется привлечь 22 города (Винница, Житомир, Славянск, Донецк, Краснодон, Запорожье, Белая Церковь, Днепропетровск, Луганск, Алчевск, Луцк, Харьков, Киев, Николаев, Одесса, Кременчуг, Тернополь, Горловка, Симферополь, Чернигов, Севастополь).

Комментарии - 1

+
0
leshav
leshav
11 июля 2013, 23:26
#
Проснулись… Вот куда надо деньги тратить, а не на ЕВРО 2012.В троллейбусы заходить страшно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться