Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2013, 17:00 Читати українською

Россия консультирует Украину насчет вступления в ТС — спикер Госдумы

Российская Федерация ведет консультации с Украиной относительно вступления в Таможенный союз (ТС), но решения в этой сфере являются суверенным выбором каждой страны, об этом сегодня, 11 июля, заявил спикер Госдумы России Сергей Нарышкин.

«Что касается интеграционного выбора Украины, то Россия, конечно, проводит с нашими украинскими партнерами интенсивные консультации в части, касающейся интеграции Украины в интеграционные объединения, которые создаются на пространстве СНГ, прежде всего, ТС, Единое экономическое пространство», — сказал Нарышкин. 

«Не скрываю — конечно, мы заинтересованы в том, чтобы Украина более интенсивно включилась в эту работу, потому что интерес здесь взаимный, интерес у всех стран, которые ныне входят в состав ТС, и экономический интерес Украины», — считает он.

По его словам, чем больше суммарный объем экономик государств, входящих в то или иное интеграционное объединение, тем больший экономический эффект от участия в этом объединении для каждой из стран. «Поэтому экономический интерес есть и у нас, есть и с украинской стороны», — отметил спикер Госдумы.

Нарышкин сообщил, что действует большая межпарламентская комиссия, и в течение полутора лет работы Госдумы шестого созыва довольно активно обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Напомним, 31 мая премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной.

Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года. Также сообщалось, что подписание меморандума не накладывает на Украину дополнительных обязательст перед ТС. В то же время, Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите в Вильнюсе. Отметим, ранее глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина не может одновременно быть членом ЕС и ТС.

Комментарии - 1

+
+11
sertrpmailru
sertrpmailru
11 июля 2013, 17:27
#
Украина так и будет между ЕС и ТС. До начала голодного бунта. А потом левая часть пойдет влево, а правая часть пойдет вправо. (прогноз до 2020 года)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться