Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2013, 15:31 Читати українською

Европейские акции поднялись до максимума пяти недель

Европейские акции поднялись до максимума пяти недель, после того как председатель ФРС Бен Бернанке подтвердил приверженность мягкой политике в ближайшем будущем.

В 13:00 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,83 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 1,21 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 1,29 процента, британский FTSE 100 — 1,10 процента, а французский CAC-40 — 1,11 процента.

Бернанке сказал в среду, что необходимость мягкой политики ФРС сохранится в обозримом будущем и что процентные ставки не будут автоматически повышены, как только безработица достигнет целевого показателя ФРС 6,5 процента.

«Я всегда утверждал, что рынок перестарался, закладывая в котировки сокращение стимулов», — сказал управляющий директор KCG Europe Иоан Смит.

Индекс сырьевых компаний вырос на 3,9 процента, в частности акции производителя драгметаллов Fresnillo подорожали на 10 процентов после 23-процентного спада с начала июня, а акции золотодобывающей компании Randgold прибавили 6,6 процента. Котировки производителей золота растут также за счет повышения цен на драгметалл.

Азиатские фондовые рынки выросли в четверг, ставший для площадок Гонконга и Шанхая лучшим днем за несколько месяцев, благодаря комментариям главы ФРС Бена Бернанке о стимулирующей программе центробанка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться