Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2013, 10:59 Читати українською

Нефть дорожает на фоне резкого снижения запасов в США

Нефть дорожает после публикации отчета, показавшего резкое снижение запасов нефти в США на прошлой неделе.

В 10:15 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,03 до $107,84 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,84 до $104,37 за баррель, ранее поднявшись до максимума 14 месяцев $104,79.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти (API), снизились почти на 9 миллионов баррелей при прогнозах сокращения на 3,3 миллиона. Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в среду вечером.

Китай в июне снизил импорт нефти на 7,4 процента по сравнению с маем, согласно опубликованным в среду данным таможни.

«Некоторое время все внимание было уделено Китаю, но теперь, похоже, США стали главной движущей силой рынка. Инвесторы вдруг стали предпочитать WTI», — сказал управляющий рисками Mitsubishi Corp Тони Нунан.

Доллар в среду близок к трехлетнему максимуму к корзине мировых валют, делая цены на нефть менее привлекательными для инвесторов за пределами США.

Международный валютный фонд во вторник снизил прогноз роста мировой экономики пятый раз с начала прошлого года.

Среди геополитических рисков главным остается ситуация в Египте, где временные власти в среду приступят к формированию правительства. Не менее 90 человек погибли в уличных боях после свержения президента военными на прошлой неделе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться