Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2013, 18:40 Читати українською

Nikon работает над устройством, которое изменит концепцию фотоаппарата

Японская компания Nikon работает над устройством, которое «изменит концепцию фотоаппарата». Об этом рассказал президент Nikon Макото Кимура.

Nikon работает над устройством, которое изменит концепцию фотоаппарата.
Фото с сайта wikipedia.org

Кимура не уточнил, о каком именно устройстве идет речь, однако рассказал, что это может быть «пользовательский продукт, не являющийся камерой». Продукт должен поступить в продажу в течение ближайших пяти лет, сказал Кимура.

Желание выпустить новое устройство Кимура объяснил падением спроса на компактные фотоаппараты — «мыльницы». По его данным, за апрель-май 2013 года «мыльниц» было продано на четверть меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Падение спроса на компактные камеры связано с резким распространением смартфонов, считают в Nikon. Люди предпочитают снимать фото и видео на встроенную камеру, а не покупать отдельный аппарат.

«Количество людей, которое делает снимки при помощи смартфонов, которых в прошлом году продали около 750 млн штук в прошлом году, продолжает расти. Мы возвели наши идеи вокруг фотоаппаратов, которые могут изменить представление об этом продукте», сказал Кимура

По одной из версий, Nikon готовит к выпуску именно смартфон. Устройства, являющиеся гибридами компактного фотоаппарата и телефона, уже есть у ряда компаний, включая Samsung, Nokia и Panasonic.

Данные о росте популярности смартфонов в роли устройств для фотосъемки подтверждает статистика фоторесурса Flickr. Самым популярным фотоаппаратом у пользователей сайта является iPhone 4S.

Nikon — японская компания, специализирующаяся на производстве оптики и электронных устройств для обработки изображений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться