Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2013, 17:09 Читати українською

Золото дорожает за счет ускорения инфляции в Китае

Цены на золото растут, так как данные об ускорении инфляции в Китае повысили привлекательность драгметалла как защиты от инфляции.

В 15:07 МСК золото торговалось по $1.246,75 за тройскую унцию по сравнению с $1.235,89 на закрытие торгов в понедельник, а фьючерсы в США подорожали на $10,40 до $1.245,30 за унцию.

Инфляция потребительских цен в Китае в июне ускорилась больше, чем предполагали аналитики.

«Данные Китая повысили спрос на драгметалл, так как они указывают на рост инфляции, от которой спасают инвестиции в золото», — сказал главный трейдер MKS Capital Афшин Набави.

Рост доллара к корзине мировых валют приостановился, но аналитики считают, что тенденция к росту сохранится благодаря ожиданиям сокращения стимулирующей программы ФРС. Сокращение стимулов вызовет рост процентных ставок и курса доллара, сделав золото менее привлекательным для инвесторов за пределами США.

Золото подешевело почти на 10 процентов, с тех пор как председатель ФРС Бен Бернанке сообщил в июне о намерении центробанка начать сокращение объема скупки облигаций в этом году. Инвесторы ждут протокол июньского совещания Комитета по работе на открытых рынках ФРС, который будет опубликован в среду.

Трейдеры объясняют рост цен во вторник также техническими покупками после прохождения отметки $1.245 за унцию.

«Ночью мы прошли ключевые технические уровни, что вызвало покрытие коротких позиций и рост цен. Сейчас рынок успокоился, но покрытие коротких позиций может продолжиться в течение дня», — сказал Набави.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Trust снизились до минимального уровня с февраля 2009 года 946,96 тонны.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться