Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2013, 19:10 Читати українською

«ДТЭК Донецкоблэнерго» отключит электроэнергию «Донецктеплокоммунэнерго»

Энергоснабжающая компания «ДТЭК Донецкоблэнерго», входящая в крупнейший частный энергетический холдинг Украины «ДТЭК», подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову, намерена с 10 по 12 июля из-за долгов отключить электроснабжение предприятию «Донецтеплокоммунэнерго», осуществляющее подкачку холодной воды населению, сообщила пресс-служба компании.

«На такую крайнюю меру энергокомпания вынуждена идти из-за непогашения долга в размере 77,9 млн грн, в том числе за текущий год — 24 млн грн», — сказано в сообщении.

Согласно сообщению, в период с 1 по 5 июля текущего года «ДТЭК Донецкоблэнерго» уже ограничивал электроснабжение предприятию «Донецктеплокоммунэнерго».

Напомним, по данным государственной службы статистики, задолженность украинцев за жилищно-коммунальные услуги в мае 2013 года по сравнению с апрелем текущего года уменьшилась на 6,9% — до 11,97 млрд грн.

Сокращение задолженности наблюдалось во всех регионах Украины. При этом средний срок задолженности составил 3,1 месяца.

«ДТЭК Донецкоблэнерго» — одна из крупнейших энергетических компаний Украины, которая в начале 2012 года вошла в состав холдинга ДТЭК после покупки на приватизационном конкурсе пакета ее акций в размере 40%. Энергохолдинг заплатил за этот пакет 467,6 млн грн.

«ДТЭК Донецкоблэнерго» обслуживает самые протяженные в Украине электрические сети: более 70 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи. Потребителями «ДТЭК Донецкоблэнерго» являются около 40 тыс. юридических и около 2 млн физических лиц.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, г. Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться