Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2013, 10:20 Читати українською

Россия установила рекорд по добыче нефти

По итогам июня добыча нефти в России составила 10,53 миллиона баррелей в сутки, что стало рекордом с 1988 года.

Таким образом, РФ обогнала по уровню добычи Саудовскую Аравию, которая извлекает 9,47 миллиона баррелей в сутки.

По данным издания, добиться рекорда помогли несколько факторов. Во-первых, «Роснефть» смогла нарастить добычу на Ванкорском месторождении в Красноярском крае. Кроме того, добычу нарастил «Газпром».

В прошлом году в России в среднем добывалось 10,37 миллиона баррелей в сутки.

В 1988 году добыча нефти в СССР составляла 11,07 миллиона баррелей в сутки. После этого показатель начал падать. К 1996 году он достиг 6,06 миллиона баррелей. С середины 1990-х добыча нефти в России снова начала расти, но с середины 2000-х темпы роста сильно замедлились.

Нефть, наравне с газом, является основным экспортным товаром России. На углеводороды приходится почти 80 процентов экспорта страны.

Комментарии - 3

+
+5
Pablito
Pablito
9 июля 2013, 10:28
#
«На углеводороды приходится почти 80 процентов экспорта страны.» — сейчас прибегут кремлеботы и начнут снова петь песни о технологическом и прочем вяличии РФ.:) А в реале все вяличие в том, что у РФ углеводороды — 80% экспорта, а у Нигерии — 85%.:)
+
+14
cosmopolitan
cosmopolitan
9 июля 2013, 12:26
#
Если посмотреть на Украину, то более озабоченной углеводородным сырьём страны не найти – газ, газ, терминалы, сланцевый газ, добыча на шельфе, белый поток, ежедневные отчёты об успехах реверса. И всё по большому счёту пшик. Единственное, что хорошо освоено – отбор транзитного газа из трубы. clck.ru/8jREq
А в России воспринимают реальное увеличение добычи нефти спокойно – значит увеличатся доходы в бюджет.
+
+11
sertrpmailru
sertrpmailru
9 июля 2013, 11:13
#
40 лет водил Моисей евреев по пустыне, пока не нашел место, где нет нефти и газа. И за это Бог дал им мозги. И сегодня украинцы оказались самыми обделенными: ни мозгов как у евреев, ни нефти как у русских. Остается только трудиться. Но они уже все ждут ассоциации с ЕС и расселись по офисам. ВВП на душу населения в разы ниже чем в странах ТС и в 8 раз ниже чем в Германии. И где же выход?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться