Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2013, 15:30 Читати українською

Украина и Россия договорились о совместном производстве вагонов

ОАО Кировский завод (Россия) и ПАО Крюковский вагоностроительный завод (Украина) подписали меморандум о создании совместного предприятия по производству железнодорожных поездов и вагонов, трамваев, эскалаторов и контейнеров для транспортировки навалочных грузов, сообщает пресс-служба российского предприятия.

Украина и Россия договорились о совместном производстве вагонов.
Фото с сайта indpg.ru

Стороны будут владеть равными долями в новом предприятии. Производственные мощности будут располагаться в Санкт-Петербурге на территории Кировского завода: в отдельном цехе «с нуля» будет создано новое производство. Создание СП планируют завершить до 10 октября 2013 года, организовать производство — с 1 декабря 2013 года

Производственные мощности предприятия позволят ежегодно выпускать 100 вагонов метро (или трамваев), 50 вагонов межрегиональных поездов или вагонов дизель-поездов. Продукция будет выходить под брендом Киров-Крюков.

Объем инвестиций в текущем году составит около $3,6 млн. В течение следующих двух годов на развитие производства потратят еще более $22 млн.

Напомним, ранее почетный президент компании Мотор Сич Вячеслав Богуслаев заявил, что в вопросе высокотехнологического сотрудничества с Украиной Россия использует политику двойных стандартов, склоняясь к кооперации с западными странами.

Справка

ОАО Кировский завод основали в 1801 году как чугунолитейное предприятие. Предприятие было акционировано в 1992 г. В настоящее время основные направления деятельности завода составляют: литейное и сталепрокатное производство; атомное и энергетическое машиностроение; создание техники для промышленности, строительства и транспорта.

ПАО Крюковский вагоностроительный завод (1869) — машиностроительное предприятие с полным производственным циклом — от разработки и изготовления до поставок готовой продукции заказчику с дальнейшим технологическим сервисом. Является основным производителем и поставщиком пассажирских и грузовых вагонов в Украине.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться