Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2013, 8:45 Читати українською

Визы в Великобританию подорожают

В обзоре публикаций СМИ — о планах ввести дополнительную оплату для долгосрочных посетителей Британии за медицинские услуги.

В среду, 3 июля, иностранная пресса пишет о судьбе экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, планах официального Лондона ввести новый сбор для мигрантов, преступлениях с применением холодного оружия в Британии количестве шоферов дипломатического ведомства ЕС.

Бывшему работнику ЦРУ Эдварду Сноудену лучше найти «нового туристического агента», советует американская Wall Street Journal в статье под заголовком «Приют Путина».

По мнению издания, «гламурность» ситуации, в которой оказался экс-сотрудник американской спецслужбы, начала понемногу испаряться. «Герой антиамериканских левых сил» сейчас вынужден надеяться «на милость» президента России Владимира Путина, «старого КГБ-ешника и одного из ведущих авторитарных лидеров мира».

Wall Street Journal напоминает, что Сноуден в сопровождении «антуража WikiLeaks» уже неделю находится в транзитном «чистилище» московского аэропорта. Учитывая «сдержанную» реакцию российского лидера на его просьбу о политическом убежище, издание считает, что вместо Джулиана Ассанжа Сноудену, видимо, нужно было найти кого-то другого в качестве «туристического агента».

«Лучший гид мог бы ему сообщить, что в рейтинге Freedom House Россия признается »не свободной« страной — на одном уровне с Алжиром в области прав человека и гражданских свобод», — отмечает газета, также вспоминая об убийствах 79 российских журналистов и преследованиях оппозиционера Алексея Навального.

«Такие вещи хорошо знать, если ты так называемый крестоносец за »прозрачность", — добавляет Wall Street Journal.

А пока судьба бывшего подрядчика ЦРУ еще решается, издание напоминает Сноудену, что «ему ничего не мешает вернуться в США, чтобы там продемонстрировать смелость своих убеждений в прозрачности».

Британское правительство намерено ввести новый сбор для мигрантов из стран, не входящих в ЕС, передает Financial Times.

Так, если вы собрались в Великобритании на работу или учебу, в дополнение к стоимости визы, вам еще придется заплатить минимум 200 фунтов, чтобы покрыть потенциальные расходы на услуги Национальной службы здравоохранения (NHS) во время пребывания в стране.

Министр здравоохранения Джереми Хант объясняет инициативу следующим образом: «Нам необходимо быть уверенными, что те, кто проживает в Великобритании или ее посещает, вносят свой вклад в систему так же, как и британские налогоплательщики».

«Мы должны четко объяснить, что мы являемся Национальной службой здравоохранения, а не службой международного здравоохранения, и я полон решимости устранить злоупотребления», — добавляет министр.

Впрочем, Financial Times отмечает, что, будучи относительно молодыми и здоровыми, мигранты реже обращаются к врачам, чем остальное население. Но несмотря на отсутствие убедительных доказательств того, что иностранцы с долгосрочными визами не обременяют Национальную службу здравоохранения, министры убеждены, что в эпоху жесткой экономии мигранты должны делать финансовый взнос за пользование государственными медицинскими услугами.

«Перепуганным королевством» называет «Российская газета» Великобританию, которая «страдает от эпидемии поножовщины».

Статистика преступлений с применением холодного оружия в Британии выглядит «ужасающе». В частности, около тысячи жителей Лондона ежемесячно подвергаются нападению с ножом, и примерно 400 человек получают ранения. Остальным же «везет» пережить «всего лишь» шок от нападения.

В апреле нынешнего года был зарегистрирован «рекорд»: в среднем 14 человек в день были ранены ножами.

Держат Лондон «на острие ножа» многочисленные банды и шайки молодчиков, которые, как правило, нигде не работают и проживают на окраине города, где социальные показатели невысоки.

Поскольку в Лондоне «в силу его демократически организованной городской структуры» нет «гарлемов», вынесенных за пределы благополучных районов, кварталы домов, которые стоят миллионы фунтов, находятся рядом с кварталами, где многие полагаются на социальную помощь.

А потому где угодно прохожему могут приставить нож, чтобы получить его часы или мобильный телефон, заключает российское издание.

В дипломатической службе ЕС, которой руководит верховная уполномоченная ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, работает почти 500 водителей, рассказывает британская Daily Mail.

Сама баронесса Эштон, которую уже неоднократно обвиняли в пустой трате средств ЕС, выплачивает одному шоферу более 5 тыс. фунтов в месяц, что составляет более 62 тысяч в год. А вот дорогой пуленепробиваемый автомобиль, приобретенный для ее ведомства, стоит почти 183 тыс. фунтов.

«Эти цифры показывают, что служба сейчас имеет четырех водителей на одно посольство ЕС. Это совершенно неоправданно», — цитирует издание британского политика Марину Яннакудакис.

Daily Mail считает, что такие «откровения», вероятно, пристыдят «самую высокооплачиваемую женщину-политика в мире», леди Эштон, которой и так вменяют то, что она не имеет никакого влияния на развитие глобальных событий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться