Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2013, 13:10 Читати українською

Российской экономике прочат новый виток кризиса

В очередном бюллетене Новый КГБ, подготовленном Центром развития НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) говорится, в российской экономике нарастают риски стагфляции — сочетания в экономике стагнации с высокой инфляцией.

В минувшем месяце миссия МВФ заявила, что на данный момент в РФ налицо все признаки стагнации производства при достаточной загрузке мощностей и низкой безработице. При таких условиях дополнительный государственный спрос может привести к перегреву экономики и росту цен.

Эксперты отмечают, что споры о перегреве экономики важны с точки зрения выбора инструментов для стимулирования экономического роста.

«Сегодня у сторонников перегрева, как и у их противников, есть определенный набор аргументов, который можно оценивать по-разному. Однако, на наш взгляд, реальной угрозой для российской экономики сегодня является рост удельных издержек на труд и капитал. И хотя по своей динамике этот процесс не носит взрывного характера, нам кажется, что его накопленный потенциал вполне может оказаться достаточным для того, чтобы сыграть примерно ту же роль, что и нефтяные шоки для экономики США», — пишут аналитики.

Эксперты из ВШЭ напоминают, что в США нефтяные шоки привели к глубокому кризису начала 1980-х годов и перестройке структуры национальной экономики.

По мнению экспертов, экономика РФ находится на уровне «потенциального выпуска», то есть производственные мощности загружены на достаточно высоком уровне.

«В чем-то схожа ситуация с загрузкой рабочей силы… Наши расчеты показывают, что не ускоряющий инфляцию уровень загрузки рабочей силы составляет 88-91%, а ее уровень в последней точке наблюдения — апрель 2013 года — попал в него, составив 89%», — говорится в бюллетене.

Также отмечается, что в последние месяцы, помимо рынка труда, признаки перегрева и активизации проинфляционных факторов проявились и в других сегментах экономики РФ, прежде всего во внешнеторговой сфере, отмечают аналитики ВШЭ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться