Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2013, 10:50 Читати українською

Apple уклонилась от корпоративного налога в Англии

В 2012 году компания Apple не заплатила ни одного пенни налога на прибыль корпораций в Великобритании.

Apple уклонилась от корпоративного налога в Англии.
Фото с сайта fbii.org

Как сообщается, налоговые вычеты, возникшие в результате передачи акций сотрудникам, свели налоговый счет к нулю. Отметим, что в 2011 году Apple заплатила Британии 11,4 млн фунтов.

Представители американская компания в мае приняли участие в слушаниях финансового комитета Сената США, где ее обвинял в слишком агрессивном использовании методов ухода от налогов. В 2011 году 84% операционной прибыли корпорации пришлось на компанию Apple Sales International, зарегистрированную в Ирландии, что позволяет ей снизить ставку налога на прибыль до 0,05%.

Apple не раскрывает объем прибыли, полученной от работы в Великобритании, так как продажи на островах составляют менее 10% от совокупной выручки. Apple не раскрывает объем прибыли, полученной от работы в Великобритании, так как продажи на островах составляют менее 10% от совокупной выручки.

Однако, судя по отчету, предоставленному в SEC, в прошлом финансовом году компания получила от деятельности в Европе $15 млрд операционной прибыли при выручке, равной $36,3 млрд.

Apple утверждает, что использует только законные методы снижения налогового бремени. Тим Кук на слушаниях в Конгрессе США поднял тему упрощения налогового законодательства, которое мешает компаниям нормально работать. То есть, по сути, не Apple отчитывалась перед властями США, а наоборот. Кук полагает, что ставку на доход корпораций в США нужно снизить до двадцати с небольшим процентов, а ставку на репатриацию капитала — до 5-7%, и тогда американские корпорации откажутся от сложных схем и вернут финансы на родину.

Примечательно, в прошлом году аналитики JPMorgan посчитали, что свыше 1 тыс. американских компаний скрывают таким образом от налоговой службы свыше $1,7 трлн. Лидером списка стала Apple, которая хранит в юрисдикциях с мягким налоговым климатом около $102 млрд.

Напомним, ранее Тим Кук отверг обвинения американских властей в уклонении от налогов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться