Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2013, 17:20 Читати українською

Налоговики не смогут проверить всех пользователей WebMoney — юрист

Опасения пользователей WebMoney о возможных проверках в их адрес со стороны Министерства доходов и сборов не беспочвенны, однако сам факт их проведения маловероятен. Об этом сообщил Роман Блажко, старший юрист юридической фирмы «Лавринович и Партнеры».

«Система WebMoney является достаточно сложной, у налоговой могут быть установки привлекать физических лиц, для этого есть предпосылки, но учитывая количество пользователей (более 2 млн), риск невысок», — отметил юрист. При этом он уточнил, что физлицам могут насчитывать налоговые отчисления при расчетах валютой данной платежной системы.

Также Роман Блажко отметил, что блокирование счетов WebMoney не связано с уклонением от уплаты налогов. Преследование со стороны госорганов, согласно официальным документам, связано с подозрениями в незаконных действиях с электронными деньгами и легализацией доходов, полученных незаконным путем.

Между тем, ситуация с блокированием 60 млн грн средств участников платежной системы на счетах WebMoney пока не изменилась, сейчас этим вопросом занимаются юристы, сообщила глава департамента по связям с общественностью компании Маргарита Ормоцадзе .

Напомним, 14 июня Нацбанк заявил, что у платежной системы WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность, и компания не имеет права работать на территории Украины. В свою очередь Миндоходов заявило, что подозревает компанию в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками и электронными деньгами.

Вместе с тем, представительство WebMoney в Украине отрицает все обвинения и заявляет, что пользователи платежной системы стали заложниками действий фискальных органов, а сам оператор поставлен в условия, физически не позволяющие продолжать выкуп у пользователей прав требования, а также осуществлять выплаты компаниям-партнерам.

После проверок WebMoney и Forex Минсборов планирует заняться системой Яндекс.Деньги.

В 2012 году общий оборот системы WebMoney составил $3,337 млрд, а количество транзакций — 27,4 млн. Число регистраций в системе достигло 4 миллионов, за год было зарегистрировано 1,44 млн новых пользователей.

Комментарии - 1

+
0
Anko
Anko
27 июня 2013, 18:20
#
Яндекс.Деньги уже отшили налоговую, заявив, что у них нет офиса платежной системы в Украине.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться