Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2013, 17:10 Читати українською

Крым подготовил список бесплатных пляжей

По поручению крымского премьера Анатолия Могилева в автономии подготовлен перечень пляжей общего назначения со свободным доступом.

Крым подготовил список бесплатных пляжей.
Фото с сайта 15minut.org

Как сообщает Управление информационной политики Совета министров Крыма, в список, разработчиком которого является Министерство курортов и туризма автономии, в частности, вошли 293 пляжа общего назначения с беспрепятственным и бесплатным доступом. На общественных пляжах за плату могут предоставляться услуги пляжного сервиса. При этом территория, занятая платным пляжным инвентарем, не должна превышать 30%.

Глава крымского правительства подчеркнул, что список пляжей общего назначения не является окончательным — он постоянно обновляется и дополняется.Создан перечень детских пляжей Крыма — 70 пляжей.

«В этом году мы активизировали работу по сносу незаконных шлагбаумов и заборов на крымских пляжах. Попытки заработать на общем достоянии граждан Украины — это спрут, который за один день уничтожить невозможно. Но мы системно работаем, и это дает результаты. Это не разовая акция. Каждый факт незаконного ограничения доступа к общественным пляжам будет иметь жесткие правовые последствия», — заявил А.Могилев.

Кроме того, сообщает управление информполитики, составлен список лечебных пляжей крымских санаториев — всего 71 пляж. Доступ на эти пляжные территории определяет администрация санаторно-курортного учреждения. С граждан, которые не проходят лечение в данном санатории, может взиматься плата.

Помимо этого, создан перечень детских пляжей Крыма — 70 пляжей. Посторонним лицам запрещено посещать пляжи детских учреждений оздоровления и отдыха.

Также в настоящее время Минкурортов автономии проводит работу по определению функционального назначения оздоровительных пляжей. Таких пляжей в Крыму насчитывается более 130. Доступ на них является ограниченным. При этом на ряд таких пляжей обеспечен беспрепятственный и бесплатный вход. Как пояснили в профильном министерстве, обычно такая ситуация наблюдается в регионах, не испытывающих дефицита в пляжных территориях.

В курортном ведомстве Крыма также отметили, что в действующем законодательстве отсутствует определение термина «лечебно-оздоровительное учреждение», такие учреждения выступают пользователями оздоровительных пляжей. С целью получения разъяснений по этому вопросу министерство направило запросы в Верховную Раду Украины, Минздрав Украины, Госагентство Украины по туризму и курортам.

Комментарии - 2

+
0
timpo
timpo
27 июня 2013, 19:15
#
Не пойму по конституции пляжи принадлежат народу.
Какого хрена их отгораживают и не пускают?
+
0
leshav
leshav
28 июня 2013, 14:10
#
То есть пляжи украдены по закону?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться