Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2013, 10:10 Читати українською

Совет ЕС договорился о единой системе спасения банков

Министры финансов стран ЕС договорились о единых правилах спасения банков, чтобы обеспечить финансирование этих операций в основном за счет средств кредиторов и вкладчиков, а не денег налогоплательщиков.

Согласно одобренным правилам, в случае краха банка затраты на его санацию в установленной очередности будут нести вкладчики и кредиторы, сумма обязательств перед которыми превышает 100 тыс. евро. В первоочередном порядке списываются обязательства, составляющие 8% от общей суммы этих обязательств.

Далее у властей есть возможность действовать более гибко, но одобренные министрами правила фиксируют при этом предельную сумму, которую можно направлять на спасение проблемных банков из специальных фондов, создаваемых на национальном уровне.

Средства на рекапитализацию в дальнейшем могут привлекаться и напрямую из общеевропейского European Stability Mechanism, однако первая «порция» помощи будет записываться в счет долгов правительства данной страны. Разработанные министрами правила должны быть теперь одобрены Европейским парламентом и вступить в силу к 2018 году.

Комментарии - 3

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
27 июня 2013, 10:33
#
Эти правила подходят и на Окраине Европы. В августе начнут применять.
+
+8
cosmopolitan
cosmopolitan
27 июня 2013, 14:52
#
Вот интересно. А с какого бока здесь Россия?
Не Россия такими методами будет спасать банки, а власти незалежной будут пользоваться этим рецептом «в основном за счет средств кредиторов и вкладчиков, а не денег налогоплательщиков».
Кто-то тут сладко пел о священном праве собственности.
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
27 июня 2013, 14:56
#
Его просто узбеки там обидели в извращенной форме. Вот и злится на все русское.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться