Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2013, 8:58 Читати українською

Новый план Миндоходов: ставка НДС — 9% плюс налог с оборота 1-2%

Миндоходов намерено серьезно изменить систему взимания налога на добавленную стоимость. Министерство предлагает с 1 января 2014 года установить базовую ставку НДС на уровне 9% вместо предусмотренных Налоговым кодексом 17%. Но для плательщиков НДС будет введен дополнительный налог — с оборота. Его ставка составит 2% — для операций на территории Украины, и 1% — для импортных операций, пишет Forbes.ua.

Новый план Миндоходов: ставка НДС — 9% плюс налог с оборота 1-2%.
Фото с сайта zn.ua

Все эти предложения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно дальнейшего усовершенствования налогообложения налогом на добавленную стоимость», разработанном Миндоходов.

Законопроект официально еще не передан на рассмотрение комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики. «Он есть только у некоторых депутатов, — отмечает нардеп от Партии регионов, глава профильного подкомитета Александр Долженков. — Но многие (парламентарии. — Forbes) о нем слышали и  обсуждают».

Реформа НДС, затеянная Миндоходов — это часть масштабной кампании по пересмотру ставок основных налогов, в частности — единого социального взноса и подоходного налога. 

На мой взгляд, учитывая состояние экономики и государственных финансов, сейчас не время для налоговых экспериментов глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.Идея введения налога с оборота возникла еще в прошлом году — тогда обсуждалась ставка в 2,5%. В ведомстве подсчитали, что это обеспечит бюджету дополнительные 54 млрд гривен. Ставка налога в 2% добавит около 43 млрд гривен поступлений.

Одной рукой дает, другой отбирает

Новую инициативу Миндоходов сдержанно оценивают парламентарии и резко негативно — бизнес. «На мой взгляд, учитывая состояние  экономики и государственных финансов, сейчас не время для экспериментов», — считает глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Претензии со стороны бизнеса сводятся к следующему: снижение ставки налога на добавленную стоимость никакого облегчения не принесет, так как государство все равно НДС не компенсирует. «Вместо этого налога вообще планируют ввести векселя, зато налог с оборота будут взимать, — возмущается нардеп от Партии регионов, почетный президент машиностроительного концерна «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев. — Я категорически против: нельзя это принимать!»

Налог с оборота и НДС насчитываются с одной и той же базы — объема реализации, поэтому фактически бизнес столкнется с двойным налогообложением, констатирует директор по финансам и стратегии сельскохозяйственной компании «Маис» Андрей Анпилов, ранее работавший в крупных агрохолдингах «Агротон» и Harveast.

«Плюс это несет с собой дополнительные организационные затраты — администрирование еще одного налога, отчетность по нему и т.д.», — добавляет он. По словам Анпилова, рассчитывать на уменьшение налоговой нагрузки или хотя бы сохранение статус-кво в результате затеянной Миндоходов реформы наивно. «Правительство одной рукой дает — снижает ставку НДС, а другой отбирает — вводя налог с оборота, — говорит Анпилов. — Сумма меняется не в нашу пользу, что логично, учитывая состояние бюджета».

Полумиллиардный резерв

Наряду с введением нового налога с оборота Миндоходов собирается лишить части льгот книгоиздателей и сельхозпроизводителей — отрасли, которые освобождены от уплаты НДС.

В отечественном сельском хозяйстве — это одна из самых тяжеловесных и эффективных льгот, разговоры о пересмотре которой ведутся уже несколько месяцев. До последнего времени рабочим вариантом считалось введение для сельхозпроизводителей ставки налога на добавленную стоимость на уровне 7%. «От этого варианта решили отказаться, поскольку он вызывал резкое сопротивление бизнеса», — пояснил Forbes источник в Миндоходов. Что же министерство Александра Клименко намерено предложить аграриям взамен?

Налоговики, как и раньше, освобождают аграриев от уплаты НДС, но с оговоркой: теперь 10% положительной разницы, которая останется после текущего периода, компании должны возвращать в госбюджет.Помимо того, что сельхозпроизводители должны будут наравне со всеми платить налог с оборота, им придется поделиться и частью льгот по НДС. Налоговики, как и раньше, освобождают аграриев от уплаты НДС, но с оговоркой: теперь 90% положительной разницы (между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом), которая останется после текущего периода, компании будут аккумулировать на своих специальных счетах и смогут использовать для собственных производственных целей, как и раньше. А остальные 10% положительной разницы будут подлежать отчислению в госбюджет.

Учитывая, что сейчас по ставке НДС в 20% эта льгота позволяет аккумулировать в масштабах отрасли 13-14 млрд гривен ежегодно, при ставке в 9% сумма сократится до 6 млрд гривен. Из которых аграрии вынуждены будут вернуть в казну десятую часть — около 600 млн гривен. «По сути, государство вводит дополнительный сбор в бюджет», — констатирует руководитель департамента международной торговли Адвокатского объединения «Волков и Партнеры» Андрей Заблоцкий.

Представители агросектора отмечают, что это предложение в законопроекте не только хуже существующей системы, но и предыдущей идеи Миндоходов. «Ставка налога на добавленную стоимость на уровне 7% при условии возмещения экспортного НДС была бы экономически более выгодна агросектору, чем текущий проект», — утверждает Анпилов.

Анна Ковальчук, Екатерина Сыченко

Комментарии - 1

+
+8
Donkey
Donkey
27 июня 2013, 21:59
#
Кабинету министров Украины стоило бы рассмотреть издание в соавторстве под общей редакцией Бенито бестселлера «Классика игры в наперстки».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться