Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2013, 17:20 Читати українською

В Украине начали вызывать в суд по SMS

В Украине запустили в тестовом режиме электронный обмен информацией между участниками процесса и суда вместе с смс-рассылкой повесток, сообщил председатель Государственной судебной администрации Руслан Кирилюк.

В Украине начали вызывать в суд по SMS.
Фото с сайта kapital.kz

«Электронный суд — это суд, двери которого открыты круглосуточно для каждого. До конца этого года каждый суд в Украине будет обустроен системой для проведения видеоконференций, и участники процесса смогут принимать участие в заседаниях дистанционно», — заявил он.

Сейчас суды уже могут направлять электронные копии документов, а также обмениваться информацией между различными судами, прокуратурой, ГНС и Единым реестром досудебных расследований.

«После того, как мы отработаем пилотный проект, мы запустим его во всех судах по Украине. В будущем мы планируем доработать этот проект и достичь того, что участники процесса смогут обращаться в суд в электронном виде, удостоверяя все документы электронной подписью», — добавил чиновник.

Стоит отметить, что проект обойдется в 100 млн грн, но траты на рассылку почты от судов сократятся в 10 раз. Также каждый участник процесса сможет зарегистрироваться на официальном портале Государственной судебной администрации Украины и оставлять там свои заявления.

Смс-рассылки повесток начали проводить в Печерском и Святошинском районных судах Киева, Автозаводском районном суде Кременчуга, Апелляционном суде Закарпатской и Днепропетровской областей. Для их получения нужно заполнить форму, а в заявлении указать номер телефона.

Комментарии - 3

+
0
Rebel
Rebel
26 июня 2013, 21:04
#
І як отримувач має зрозуміти, що SMS автентична?
+
0
heyzues
heyzues
27 июня 2013, 8:52
#
Уникальный короткий номер, а так никак.
+
+17
LF117
LF117
27 июня 2013, 10:05
#
И отвечать на суде тоже по смс? Тогда может сразу — по скайпу? А че — лежишь на шезлонге где-то в Турции или ещё где и типа пришёл на заседание. А на фоне официянт тебе коктейль приносит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться