Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2013, 20:10 Читати українською

В США начали проверку ценовых манипуляций с нефтью

Американская финансовая власть начала расследование по вопросам ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов.

В США начали проверку ценовых манипуляций с нефтью.
Фото с сайта trkterra.ru

Таким образом, в США пошли по стопам европейских регуляторов, ведущих проверку возможных фактов манипуляций с ценами на нефть на мировых рынках.

Согласно информации агентства Bloomberg разбирательство было инициировано Федеральной торговой комиссией США (Federal Trade Commission). Пока речь идет о предварительном этап проверки. Сотрудники комиссии изучают сведения, которые удалось собрать их европейским коллегам.

Федеральная торговая комиссия, в частности, на постоянной основе осуществляет проверки на предмет картельных сговоров на оптовом и розничном рынках цен на бензин в США.

Источники Bloomberg, близкие к комиссии, утверждают, что представителям информационно-ценового агентства Platts, которое отвечает за публикацию цен на нефть, вскоре могут быть высланы повестки для дачи показаний по этому делу.

В мае 2013 года европейские регуляторы провели обыски в офисах Royal Dutch Shell, Statoil, BP и Platts. Они также попросили крупнейших нефтетрейдеров Vitol, Gunvor и Glencore Xstrata о сотрудничестве в данном вопросе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться