Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2013, 12:50 Читати українською

Украина благодарна Евросоюзу за поддержку энергонезависимости — Азаров

Украина благодарна Европейскому Союзу за поддержку в вопросе обеспечения энергетической независимости страны. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров 24 июня на пресс-конференции после заседания Совета по сотрудничеству Украина-ЕС в Люксембурге.

Николай Азаров
Николай Азаров

«В процессе сегодняшних переговоров мы также остановились на вопросах энергетической независимости Украины и ее роли в формировании энергетического рынка Европы. Мы благодарны Европейской комиссии и Европейскому Союзу за поддержку Украины в реализации этих целей», — сказал Азаров.

Он также отметил, что в ходе сегодняшних переговоров обсуждался вопрос о создании энергетического хаба.

«Сегодня господин Фюле такое выражение употребил, которое мне очень понравилось — превратить Украину в энергетический хаб Европы», — сказал Азаров.

Напомним, в начале мая в Брюсселе состоялась конференция относительно развития газового рынка Украины, во время которой, в том числе, обсуждалась идея Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о создании в Украине восточноевропейского газового хаба.

30 мая генеральный секретарь Европейского союза газовой промышленности («Еврогаз») Беате Раабе заявила, що в «Еврогазе» считают интересной идею Украины создать газовый хаб.

Справка

Главными целями деятельности Европейского союза газовой промышленности «Еврогаз» является содействие развитию европейского газового рынка, расширение международного сотрудничества в газовой отрасли, обеспечение интересов европейских компаний в вопросах поставок, продажи и хранения природного газа.

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
25 июня 2013, 13:02
#
А здесь сказано, за чей счет будет обеспечиваться такая «независимость»:http://www.epravda.com.ua/publications/2013/06/19/381088/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться