Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2013, 8:30 Читати українською

Борис Ложкин подписал соглашение о продаже UMH Group

Группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко и UMH Group подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга, сообщил вчера вечером UMH. ВЕТЭК приобретет акции большинства миноритарных акционеров холдинга. Доли миноритариев в отдельных проектах, в том числе — у структур, аффилированных с Геннадием Боголюбовым UMH выкупает самостоятельно. Опцион с Петром Порошенко по приобретению его долей в «Корреспонденте» и других совместных проектах UMH реализовал еще в апреле, пишет Коммерсант-Украина.

Сергей Курченко покупает 98% UMH Group.
Фото с сайта argumentua.com

Группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко и UMH Group подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга, сообщил вчера вечером UMH. ВЕТЭК приобретет акции большинства миноритарных акционеров в отдельных проектах, в том числе — у структур, аффилированных с Геннадием Боголюбовым. Опцион с Петром Порошенко по приобретению его долей в «Корреспонденте» и других совместных проектах был реализован еще в апреле.
  Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными.

«Было очень выгодное предложение. Меня интересует развитие новых медиа, а в рамках холдинга было недостаточно средств для инвестирования в них.— пояснил Ъ основной владелец UMH Борис Ложкин.— С приходом нового инвестора будет погашена большая часть долговой нагрузки, которая составляет около $70 млн. Я построил достаточно успешный бизнес и хочу попробовать себя в новом качестве венчурного инвестора». По его словам, ВЕТЭК намерена инвестировать до $100 млн в группу и приоритетным для себя считает развитие интернет-проектов.

Ранее в интервью Борис Ложкин заявлял о планах привлечь от $40 млн до $70 млн, весь холдинг он оценивал в $450-500 млн.

Официально владельцем группы ВЕТЭК считается бизнесмен Сергей Курченко. Но участники рынка называют одним из ее владельцев также народного депутата Артема Пшонку (Партия регионов), сына генерального прокурора. А также сына президента Александра Януковича. В самой компании это категорически отрицают.

Главный редактора журнала Forbes (входит в UMH Group) Владимир Федорин вчера заявил, что считает продажу журнала «концом проекта в его нынешнем виде». «Я убежден, что покупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу): заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами, обелить собственную репутацию, использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом»,— заявил господин Федорин. По его словам, он покидает издание с 1 октября.

В главном офисе Forbes, тем не менее, поддерживают смену владельца медиагруппы. Пресс-служба UMH в ответ распространила заявление Мигеля Форбса, отвечающий за глобальное развитие бренда Forbes и курирующий лицензионные издания под этим брендом: «Я очень рад новой возможности для Forbes Украина. Мы полностью уверены в управленческой команды UMH и считаем, что новое сотрудничество приведет к дополнительным инвестициям и расширению Forbes в Украине».

По словам Бориса Ложкина, покупатели гарантировали сохранение журналистских стандартов в издательстве. «Мы планируем подписать редакционные соглашения о соблюдение этих стандартов новыми собственниками»,— пообещал он.

Около 80% UMH Group принадлежит компании Integrity International Holding, основными совладельцами которой являлся Борис Ложкин (около 75%), а также топ-менеджеры группы и структуры, близкие к российским медиабизнесменам Леониду Макарону и Вадиму Горянинову. Еще 15% UMH Group принадлежит ряду инвестфондов и частных инвесторов, купивших в 2008 году GDR компании во время размещения на Франкфуртской бирже. Оставшиеся 5% распределены между компаниями, близкими к Петру Порошенко, Concorde Capital, а также бывшими миноритариями KP Media, включая Dragon Capital.

UMH Group объединяет медиапроекты в сегментах прессы, радио и интернета в Украине и России. Среди наиболее известных изданий — «Корреспондент», Forbes, «Теленеделя», «Комсомольская правда в Украине», «Аргументы и факты в Украине», «Команда», «Футбол». Владеет также «Нашим радио», «Авторадио», «Европа Плюс», «Ретро FM», «Радио Алла» и рядом локальных станций. Партнерами UMH в медиабизнесе с неконтрольными долями являются Игорь Суркис (радио «Динамо»), Геннадий Боголюбов (газета «Комсомольская правда»), группа СКМ (холдинг United Online Ventures, контролирующий интернет-порталы bigmir.net, tochka.net и i.ua).

На этой неделе UMH и партнер группы Геннадий Боголюбов сообщили о продаже журнала «Фокус» компании Vertex United одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Сегодня Антимонопольный комитет Украины сообщил о выдаче United Media Holding N.V., холдинговой компании медиагруппы разрешения на выкуп у миноритариев долей в «Комсомольской правде », радиостанциях «Радио „Довира“, Europa Plus, „Джем ФМ“, компаниях „Радиорама“ и „Укрполиграфмедиа“.

Комментарии - 10

+
+13
Prostak
Prostak
21 июня 2013, 8:40
#
Скоро просто купять государство Украина..(
Не те книжки читают в университетах. Вы смотрите как можно за год сделать себя. Вот что надо изучать. Мировой феномен.
+
+13
Letos
Letos
21 июня 2013, 9:30
#
По-моему государство Украина было приобретено уже давно, только директора меняются (куклы), собственники, согласно устава всё те же!
+
0
Gazer
Gazer
21 июня 2013, 10:24
#
Парень как громоотвод, используют а потом посодют как в бендера «рога и копыта» А он дурачина не догадывается о будущем своем
+
+5
Nikolay4ik
Nikolay4ik
21 июня 2013, 9:40
#
Ну ладно татарин всю жизнь воровал… а тут какой-то молокосос с кучей денег! Сколько украинский народ будет терпеть подобный беспредел?
+
+7
Letos
Letos
21 июня 2013, 10:06
#
Молокосос — для отвода глаз, на арене всё те же.
+
0
leha39
leha39
21 июня 2013, 10:55
#
А интелекта у него как у пахана, отсутствует напрочь.
+
+6
Nikolay4ik
Nikolay4ik
21 июня 2013, 12:17
#
Вот кто такой Курченко
www.youtube.com/watch?v=Eug3RtgWR-M
+
+4
gricyk5
gricyk5
21 июня 2013, 12:53
#
Отличный видик...-это только вершочек (не вершина) айсберга разворовывания.Курочку в необходимый момент придушат и вынырнет какой-либо новый петушок, а кодла будет править нами как ни в чем не бывало и… грабить.
+
+7
Donkey
Donkey
21 июня 2013, 14:26
#
Не сообщается был ли у него паяльник в заднице во время подписания соглашения?
+
0
Nikolay4ik
Nikolay4ik
21 июня 2013, 16:54
#
Какая нам разница? — пока кое-что в заднице у нас
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться