Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2013, 14:40 Читати українською

«Умный» чемодан сможет путешествовать самостоятельно

Компании T-Systems, Airbus и Rimowa представили прототип первого «умного» чемодана, который пассажиры могут отправить в самостоятельное путешествие. Он оборудован программируемым радио-модулем с дисплеем. Авиапассажиры вводят все нужные данные о рейсе через смартфон с помощью специального приложения и передают их авиалинии, которая создает штрихкод и отправляет его на дисплей чемодана.

«Умный» чемодан сможет путешествовать самостоятельно
Фото с сайта macilove.com

Этот штрихкод присваивает багажу уникальный идентификатор, связанный с пассажиром, который используется для регистрации багажа и отправки его в место назначения. Для каждого рейса создается отдельный штрихкод, содержащий такие сведения, как вес чемодана, имя и фамилия владельца и номер рейса.

Эти данные позволяют чемодану путешествовать отдельно от своего хозяина до самого места назначения — даже в случае изменения рейса, его отмены незадолго до вылета или накладки со связующими рейсами.

Пассажиру или представителю авиакомпании достаточно лишь нажать кнопку, чтобы узнать, где находится «умный» багаж в любой момент за исключением времени полета. Решение для багажа также позволяет уведомить владельца, открывали ли чемодан во время путешествия, а если открывали, то когда и где.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться