Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2013, 10:30 Читати українською

Украинцы в мае погасили валютные кредиты на 160 млн долларов

Граждане Украины второй месяц подряд продают больше иностранной валюты банкам, чем покупают. В мае финансовые учреждения продали физическим лицам иностранной валюты на 6,8% меньше, чем приобрели, а общий объем операций банковских учреждений на наличном валютном рынке в указанном периоде составил 2,45 млрд грн (на 19% меньше, чем месяцем ранее), сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Украинцы в мае погасили валютные кредиты на 160 млн долларов.
Фото с сайта bobruisk.ru

Большую часть приобретенной валюты население направило на погашение валютных кредитов, объем которых за май сократился на 161,2 млн долларов США (с начала года — на 6,6%). Также низким является спрос физических лиц на валюту для дальнейшего ее размещения на вкладных счетах: сумма валютных вкладов за месяц сократилась на 4,4 млн долларов США, а в январе-мае — на 79,1 млн долларов США. При этом сумма депозитов в национальной валюте за этот период выросла на 3,27 млрд грн.

По мнению НАБУ, несмотря на прогнозы отдельных экспертов относительно возможных колебаний курса гривны, совместными усилиями НБУ и финансового сектора удалось укрепить роль национальной денежной единицы как средства сбережения граждан. Последнее связано, в частности, с существенной разницей в депозитных ставках по вкладам в национальной и иностранной валютах при достаточно стабильной курсовой политике.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться