Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2013, 15:30 Читати українською

Опрос выявил отношение украинских работодателей к соцсетям

Украинские работодатели терпимо относятся к пользованию соцсетями и мессенджерами на работе, а работники обычно не злоупотребляют таким доверием. Больше чем в половине офисов открыт доступ к таким ресурсам, и всего 15% из тех, кто имеют возможность онлайн-общения, сочли, что делают это чаще, чем стоит, выяснили аналитики кадрового портала hh.ua.

Как сообщилив компании, не все работодатели доверяют своим сотрудникам и открывают для них доступ, к примеру, в Facebook или Twitter. Половина респондентов (53%) отмечают, что доступ к любым соцсетям у них на работе полный и открытый. Еще 10% работодателей хоть и позволяют сидеть в соцсетях, но следят за злоупотреблениями. 8% фирм пускают на такие ресурсы лишь тех, кто непосредственно с ними работает.Не все работодатели доверяют своим сотрудникам и открывают для них доступ, к примеру, в Facebook или Twitter.

Негласно оспаривать политику руководства решаются лишь 12% опрошенных. Они умеют получать доступ к запретным сайтам и регулярно этим пользуются. Еще треть респондентов не нарушает запрет вопреки знанию схемы.  Кроме того, почти половина опрошенных сотрудников (45%) уважают решение работодателя, полагая, что социальные сети на работе им не нужны.

Опрос выявил, что даже те, кто может общаться в соцсетях, пытаются не злоупотреблять такой возможностью. Чаще всего, делают это изредка, чтобы передохнуть (45%). Кроме того, для 10% социальные ресурсы — это часть работы. Лишь 15% сознались, что «висят» в соцсетях постоянно. 

Вопреки тому, что интернет используется почти во всех офисах страны, а соцсети и мессенджеры — более чем в каждом втором, около трети компаний работает без каких-либо норм и лимитов в этой сфере. В 28% компаний соцсети и мессенджеры полностью зависят от доброй воли администрации, а еще почти в пятой части (17%) — от политики IT-отдела. Отметим, что только 20% работодателей создали четкую и понятную корпоративную политику относительно этого.


Инфографика Microsoft Украина

Кроме того, опрос, проведенный аналитической компанией Ipsos по заказу Microsoft, в котором приняли участие работники из 32 стран мира, выявил, что доступ к социальным инструментам на рабочем месте увеличивает их производительность. Около 39% персонала считают, что у них дефицит коллективной работы с сотрудниками. Еще 40% полагают, что социнструменты стимулируют лучшую командную работу. А 31% опрошенных даже готовы оплачивать подобные средства за свой счет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться