Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2013, 20:40 Читати українською

Нацбанк расширяет возможности ЕБРР по работе с гривней

Национальный банк Украины (НБУ) решил предоставить Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) возможность открытия счетов в гривне в любых банках страны, тогда как ранее Райффайзен Банк Аваль (Киев) имел преимущественное право открывать корреспондентские счета ЕБРР в гривне с целью осуществления ряда целевых операций.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №224, которым предусматривается прекращение действия постановления НБУ №100.

Помимо этого, постановлением №172 НБУ откорректировал положение об открытии и функционировании корсчетов банков-резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корсчетов банков-нерезидентов в гривнах.
Оба нормативных акта вступают в силу с момента официальной публикации постановления №172.

Постановлением №172, среди прочего, предусматривается: ЕБРР имеет право использовать собственные корсчета в гривнях для осуществления операций по кредитному договору с резидентом, по получению ЕБРР межбанковского кредита, операций по международным договорам Украины, операций, связанных с иностранным инвестированием в страну.

Кроме того, с учетом постановления №172 ЕБРР может использовать свои корсчета в гривнах для операций, связанных с удовлетворением требований ЕБРР как кредитора, путем реализации предмета залога за гривны в случае невыполнения резидентом-должником своих обязательств.

Предусмотрено также использование такого счета для операций по соглашению о привлечении украинскими банками средств ЕБРР на условиях субординированного долга.

Как сообщалось, представители ЕБРР неоднократно высказывали заинтересованность в возможности кредитования в гривне. Кроме того, в ЕБРР рассчитывают на снятие всех преград для выпуска гривневых облигаций международными финансовыми организациями.

Директор ЕБРР в Украине Шевни Аджунер отметил, что расширение кредитования в гривне позволит снизить риски (в частности, валютных колебаний) для украинских предприятий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться